Apple абсолютно не стесняется тратить деньги и вкладывая их в искусство. Тем более речь идёт о поддержке собственного стриминг-сервиса Apple TV+ и его «битве» с гигантами вроде Netflix и Amazon Prime.

По информации Variety и Deadline, компания купила права на фильм CODA (“Children of Deaf Adults” — дословно «Дети Глухих Взрослых») американской писательницы и режиссера Шан Хидер. Фильм был представлен на фестивале Sundance Film Festival.

По слухам, права на приобретение лицензии стоили 25 миллионов долларов. Таким образом, компания Apple побила предыдущий рекорд установленный фильмом «Зависнуть в Палм-Спрингс», который купил сервис Hulu за 22,5 миллиона долларов США.

Фильм рассказывает о выпускнице школы, которая воспитана в семье глухих рыбаков. Ей приходится делать выбор между семьей, которую играют действительно глухие актёры, и мечтой о музыкальной карьере.

По слухам, за права на фильм CODA Apple боролась с Amazon и можно сказать, что это был настоящий аукцион. Последние в итоге отказались, поскольку они не смогли бы выпустить фильм в 2021 году, согласно планам релиза. Также интерес к фильму проявлял Netflix.

Интересно, что режиссер фильма Шан Хидер выступала исполнительным продюсером фильма Little America, вышедшего в Apple TV+, также она известна благодаря номинациям и наградам за короткометражный фильм Мать (Mother), а также «Оранжевый — это новый черный». Последний вышел в Netflix.