В декабре 2013 года Google завершила сделку по покупке компании-разработчика военных роботов — Boston Dynamics. Это сообщение запустило цепную реакцию в СМИ, которые в конце года отметили небывалый интерес со стороны американского поисковика к робототехнике: за 12 месяцев «Корпорация Добра» приобрела 7 производителей, занимающихся созданием искусственного интеллекта.

Робо-Google

Редакция Droider любит всё, что связано с роботами. И предлагает не гадать на кофейной гуще с вопросом “Что же будет дальше?”, а взглянуть на таинственную армию Google — здесь и сейчас.

Schaft Inc.

Shaft Inc.

Робот Schaft (или S-One) изначально являлся достоянием одноименной японской компании. Масса аппарата составляет 95 килограммов, высота — 1,48 метра, а ширина — 1,31 метра. Внешний вид робота оставляет желать лучшего, но даже в изрядно квадратном состоянии его уже можно назвать человекоподобным.

Главной особенностью машины является высокая грузоподъемность и возможность толкать предметы без потери равновесия. Инженеры Schaft разработали и запатентовали новый вид силового привода, наделяющего мускулы роботов сверхсилой.

По заявлению авторов проекта, робот может совершать подобные манипуляции благодаря технологии, лежащей в основе изобретения Юничи Урата. Речь идет о Urata Leg — мощном моторе, способном работать на высоких скоростях, и специальном программном обеспечении,моментально рассчитывающем, куда «здоровяк» должен поставить ногу.

Во время катастрофы на Фукусиме роботы не смогли сработать так, как этого все ожидали. Из-за того, что человекоподобные роботы могли легко упасть в условиях большого количества обломков, применения им в ходе ЧП так и не нашлось.

“Значение Sсhaft состоит в том, что изобретен робот, который может передвигаться по нестандартным поверхностям”, — говорит Сатоси Кагами из Института передовых наук и технологий. Ученые поняли, чего человечество ждет от машин будущего, и сконструировали суперсильную «неваляшку».

 

Industrial Perception

industrial perception

Американская компания Industrial Perception в разработках отдает предпочтение системам искусственного зрения, обучая тем самым роботов “полезным для экономики будущего навыкам”.

Глазным яблоком человеку, конечно же, делиться не пришлось. C внедрением 3D-зрения в роботов, те научились осуществлять погрузочно-разгрузочные работы, бросать на приличное расстояние коробки и даже отвечать за упаковку крупногабаритных предметов.

Используя трехмерное сканирование, аппараты Industrial Perception могут компактно складировать объекты в ящик, а также выгружать только определенные предметы из контейнеров, наполненных разнообразными вещами.

 

Meka Robotics

Meka Robotics

“Мы были приобретены Google, и сейчас заняты созданием революции роботов”, — восторженно заявили сотрудники Meka Robotics на сайте после завершения долгожданной сделки. До этого стартап был полностью погружен в создание гумановидных роботов, которые “не вызывают психологического отторжения у людей”, способны вращать глазами, моргать и отображать эмоции на лице.

Самым примечательным творением Meka на сегодняшний день является гуманоид для поднятия тяжестей — M1 Mobile Manipulator, руки которого замедляются при прикосновении к человеку. Голова оснащена видеокамерами и датчиками Kinect, а торс может менять рост робота благодаря нехитрым механизмам.

Важной особенностью Meka Robotics является то, что они первыми в мире заставили бездушные машины соблюдать технику безопасности при работе плечом к плечу с людьми на заводах и в лабораториях. В компании отмечают, что “доверие к роботам и родство с ними” является главной идеей создания симпатичных аппаратов.

 

Holomini

Holomini

Небольшая компания, которая с легкостью поместится в гараже, работает над усовершенствованием одного из важнейших изобретений человечества — колеса.

Holomni создает инновационные виды добротных колесных шасси, способных ускоряться в любом направлении и самостоятельно ориентироваться в пространстве. Google, как воздух, был необходим этот стартап, чтобы обеспечить будущие творения маневренностью.

Bot & Dolly

Девиз Bot & Dolly“Маленькая компания с большими роботами” —  полностью отражает масштабы применения разработок производственного бюро. Механические системы Iris и Scout широко используются в качестве инструментов ведущими голливудскими кинооператорами

Задача Bot & Dolly —  с высочайшей точностью (до сотых тысяч миллиметров) передвигать камеры по заранее намеченной траектории и поворачивать объективы под нужным углом на съемочной площадке. Мало кто знает, но именно этот робот помог режиссеру Альфонсу Куарону создать спецэффекты в фильме “Гравитация”.

Посмотреть на чудо робототехники в действии можно на представленных роликах. К слову, последний не только набрал несколько миллионов просмотров, но и был удостоен специальной награды от видеохостинга Vimeo — в номинации «Выбор редакции».

 

RedWood Robotics

RedWood Robotics

Руки — важная составляющая не только человеческого организма, но и механического. Компания RedWood Robotics является неким гуру в вопросе создания конечностей для роботов. Они легко настраиваются, достаточно дешевые и, что самое главное, безопасны в эксплуатации на промышленных конвейерах, в сетях распределения товаров и различных сферах услуг, включая медицину.

RedWood Robotics ставила перед собой амбициозную цель — совершить в робототехнике такую же революцию, которую совершила компания Apple в мире компьютеров: переместить сборочные конвейеры из предприятий и заводов в обычные дома людей.

 

Boston Dynamics

Boston Dynamics на протяжении 20 лет является гордостью американской робототехники. Главное отличие “бостоновцев” от других компаний — вместо того, чтобы реализовывать роботов на коммерческой основе, воплощая мечты простых обывателей, она создает их для нужд оборонки, работая под заказ.

Долгое время творения Boston Dynamics были похожи исключительно на животных, заимствуя самое лучшее от природы. Для таких аппаратов тяжелый груз, стены или пересеченная местность не являются препятствием.

Самый известный робот фирмы — механическая собака BigDog, способная самостоятельно следовать за человеком со скоростью 6,4 км/ч. Такой Дружок способен преодолевать 35-градусные подъемы и нести на плечах груз весом до 150 кг.

Заказчиком «Большого Пса» выступило Министерство обороны США, а сам проект предназначался исключительно для нужд сухопутных войск, являясь “дополнительным транспортным средством”. Затем робот был модернизирован и получил название WildCat.

Еще одним творением компании является 1,9-метровый терминатор Atlas, оборудованный мощнейшей гидравликой. Такой набор позволяет выламывать стены и на ура преодолевать хитро пересеченную местность. Разрушительная сила, как утверждают производители, нужна роботу “для ликвидации аварий во опасных для человека условиях».