В этом году среди компьютеров появился новый класс устройств: мощные и компактные игровые ноутбуки. Один из таких ASUS Zephyrus G14. В этой малютке стоит мощнейший процессор AMD Ryzen серии 4000HS, где HS расшифровывается как НИ Хрена Себе! А в паре к «зверь»-процессору идёт NVIDIA GeForce RTX 2060. WOW!

Но мы же с вами учили физику и помним знаменитое правило: если попытаться впихнуть невпихуемое, что-то из впихиваемого начнёт выпихиваться!

Так сможет ли настолько компактный ноутбук справиться с таким мощным железом? Или зефирка расплавится? Сегодня мы определим максимум на что способен самый компактный и мощный игровой ноутбук и узнаем — кому и для чего его стоит брать, а кому нет.

Условия теста

Итак, мы проведем 3 теста в 3 играх с постепенным увеличением сложности графики. В каждой игре мы проведем по полчаса и замерим производительность, нагрев и шум. Но прежде несколько слов про сам ноутбук.

Мотивация

Вы знаете, что у меня есть MacBook Pro 16, в том числе я думаю о новых компьютерах Mac на M1. Это отличные девайсы, но вот с играми на них беда. Поэтому я давно искал для себя компактный ноутбук на Windows, чтобы можно было поиграть в дороге, да и вообще везде, а если надо и поработать.

До 2020 года таких ноутбуков не существовало в принципе. Но вышли AMD Ryzen 4000 серии и у Asus появилась линейка компактных игровых ноутов. Я не смог удержаться и взял себе, дальше поймете почему!

С точки зрения повседневных задач Zephyrus G14 легко заменяет мой MacBook Pro 16:

  • Во-первых, он весит меньше — 1,6 кг против 2 кг.
  • Во-вторых, тут можно настраивать режимы работы через фирменное приложение Armoury Crate.

Если подключить ноутбук в режиме Windows Mode, он превратится в долгоиграющую печатную машинку, которая выдаёт 8-9 часов непрерывной работы! Для игрового ноута это вообще невообразимо.

Уровень шума в этом режиме всего 24 дБ (по данным встроенного ПО). В то же время по моим замерам получилось 33 дБ. Надо сказать, что по ощущения работу кулеров слышно, но еле-еле.

Еще один, важный момент. В комплекте идёт огромный блок питания на 180 Вт. Естественно, он нивелирует все преимущества в весе и компактности. Но этот ноут может заряжаться и от USB-C зарядкой в 65 Вт, например от моего MacBook. Её мощность составляет 96 Вт. Как раз когда ноутбук работает в режиме печатной машинки — этого вообще достаточно. Поэтому в поездках, когда мне нужно быть налегке я могу взять этот ноутбук и зарядку от MacBook, оставив последний дома. Вообще идеально.

Но, брал я этот ноутбук прежде всего для игр. Поэтому приступим к первому тесту.

Комплектация

Забыл сказать, что у меня комплектация с AMD Ryzen 4800HS, есть вариант на 4900, который неvyjuj дороже. Но вот вам лайфхак, почему я не взял 4900: во-первых, он больше греется, во-вторых прироста в скорости, по крайней мере для игр, особо нет. Поэтому 4800 HS, на мой взгляд, идеальный вариант.

У меня стоит дисплей с матрицей Full HD 120 Гц, есть также версии 1440P на 60 Гц, в ней лучше цвета и контрастность, но для игр, конечно, лучше брать 120 Гц.

Диагональ всего 14 дюймов. Это мало, но быстро привыкаешь, для работы в дороге вполне подходит. Ну а что с играми? Сейчас узнаем.

Тест 1 — CS:GO

Итак, первая игра будет простенькой: Counter Strike: Global Offensive или проще CS:GO. Сто лет в нее не играл!

Ноутбук ставлю в режим Турбо и подключаю полное питание от розетки. Понятно, что в слабые игры можно пробовать играть и на Silent Mode с аккума, если хочется потише, но мы хотим увиедеть максимальные резульаты.

Итак, что получилось:

  • Уровень шума вырос до 56 дб
  • Игра держит в районе 150- 200 кадров в секунду при Full HD разрешении
  • Температура после получаса игры — 71-74 градуса.

Надо сказать, какой софт мы используем для тестов:

Вернёмся к ноутбуку.

Недостатки

Мы выяснили, что с простыми играми и офисными задачами ноутбук справляется на ура. Во время браузинга он работает шустро и тихо, но все-таки не бесшумно, вентиляторы активны почти всегда. Но при этом уровень шума не поднимается выше 33 дБ. Но назвать ноутбук идеальной заменой рабочей машинки нельзя. И вот почему.

Во-первых, клавиатура.Тактильно она не такая приятная, как хотелось бы, особенно в сравнении с MacBook. Я намеренно взял белый вариант — он очень красивый внешне! Но вот, клавиши тут тоже светлые серебристые. Начнём с того, что это уже не очень красиво, а продолжим тем, что серые буквы на серых клавишах плохо читаются, подсветка тоже слабая, да еще и неравномерная. С черной таких проблем нет — отнесем это к жертвам дизайну.

Кстати, о нем, во первых есть версия с LED-подсветкой на задней крышке при том она кастомизируется. Называется AniMe Matrix, у меня простая версия подешевле и полегче на 100 граммов.

Но это еще не всё. Мне нравится дизайн и исполнение G14 особенно в белом цвете, но после того как я взял ноутбук, появиалась еще одна модификация. Просто богическая коллаборация с ACRNM. Посмотрите на это — настоящий киберпанк, чудо для гика — локти себе кусал, что поспешил.

Дальше, немного про раскладку. Возможно, я прикапываюсь к мелочам, но посмотрите насколько короткий тут левый SHIFT. Видимо ,это придумал дизайнер с очень длинным мизинцем. Это неудобно, но такой уж тренд, сейчас и на Mac такая же ситуация, так что видимо придётся привыкать. В остальном, клавиатура хорошая, и неплохо адаптирована под игры.

Для авторизации в Windows можно использовать сканер отпечатка пальца. Работает быстро, но иногда косячит, поэтому лучше один и тот же палец зарегистрировать два раза.

Есть еще один эргономический недостаток. Два больших USB порта находятся с правой стороны, а поэтому подключенные донглы и провода будут мешать, если вы пользуетесь мышкой. Для игр это может быть недобно. В целом, я не люблю мышки, предпочитаю им трекпады, а тут хороший трекпад.

Кстати, кроме двух USB-A, здесь есть два USB-C версии 3.2 Gen2, HDMI и разъём под наушники или микрофон. При этом нет Thunderbolt, но это из-за AMD.

А также тут нет, барабанная дробь, веб-камеры. Но это недоразумение поможет исправить фирменный аксессуар, который можно купить отдельно. Во времена ковида и видеочатов кто-то может расстроится — но тру-геймерам, встроенная вебка не нужна, поэтому переходим ко второй игре нашего теста.

Если что есть смартфон, а для стримов обычно встроенные вебки не подходят.

Тест 2 — Destiny 2

Вы же не думали, что я не попробую Destiny 2? Сначала на низких настройках графики, Full HD. В среднем мы получаем 100 FPS, которые опускаются до 80 с лишним на активных сценах и поднимается до 120 на менее динамичных. Играть очень комфортно!

На Medium у нас стабильно 80-90 кадров в секунду с небольшими просадками ниже 70 FPS — тоже достойный результат.

Но самое интересное на настройках High — результат почти не отличается, хоть я перезапустил игру после смены настроек — 80-90 FPS иногда 70 с лишним. Ниже 70 даже ни разу не упало.

Шумит ноутбук также как и на CS:GO, а процессор нагрелся уже до 80 градусов Цельсия.

Мультимедиа

Ноутбук приятно удивил качеством звука. Обычно в игровых ноутах звук из динамиков посредственный, но тут всё иначе. В ASUS Zephyrus G14 установлены четыре динамика: два высокочастотных направлены вверх и два низкочастотный — вниз. Качество звука, если не такое же, то сопоставимое с MacBook Pro.

Выше мы говорили, что в ноутбуке установлен 14-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением и частотой 120 Гц, но не упомянули, что используется IPS-матрица. Благодаря этому мы получаем отличные углы обзора, хорошую цветопередачу: полный охват sRGB и есть сертификация Pantone, а также есть поддержка FreeSync. Яркость тоже достойная — 323 нита.

То есть не только игры, можно и сериал посмотреть, и фотографии подредактировать, и видео смонтировать.

Отдельный лайк за то, что экран матовый — нет лишних бликов.

Во-вторых, ноутбук компактный, поэтому отлично помещается на маленьких откидных столиках в дороге.

В-третьих, как я уже говорил ноутбук долго живет от одного заряда. При воспроизведении локального видео на 40% яркости протянет часов 10. Батарея тут, кстати, не рекордная — 76 Вт·ч. и по большей части своей автономностью ноутбук обязан процессору от AMD.

Кстати, процессоры серии HS разрабатывались специально для ASUS, так что в этом ноутбуке стоит очень удачный и эксклюзивный чип, у других компаний такого не встретить.

А значит самое время проверить эксклюзивность на самой тяжелой в сегодняшнем тесте игре…

Тест 3 — Half Life: Alyx

Ну вот и настало время VR. И конечно же мы запускаем Half Life: Alyx. Я его уже прошел, возможно, засяду заново. Великолепная игра, всем рекомендую.

По первым ощущениям ничего не лагает, все идет гладко и при резких поворотах головы, и при стрельбе.

Фреймрейт держался в районе 80 кадров в секунду на средних настройках. Шум такой же как и раньше — 56 дБ. А вот температура процессора поднялась до 95 градусов после 30 минут игры.

Выводы

Что в итоге? Я в первую очередь брал ноут, чтобы играть в Destiny 2 и с этой задачей эта ASUS ROG Zephyrus G14 справляется хорошо. Плюс ко всему тут отличный звук и время работы.

Также этот ноутбук подойдет всем, кто не привязан одному рабочему месту: фрилансеры, люди творческих профессий, все, кто работает с графикой, 3D и видео.

И, конечно, заядлые геймеры тоже останутся довольны. Но если вам важно, чтобы ноутбук не грелся и не шумел во время игровых сессий, лучше посмотреть на модели побольше и потолще. Всё-таки этот зверь под нагрузкой греется довольно сильно. Это стоит иметь в виду.