Компании Qualcomm и ASUS объединились, чтобы создать смартфон под брендом Smartphone for Snapdragon Insiders. По замыслу Qualcomm, это должно быть устройство, сочетающее в себе все передовые технологии. Можно сравнить это с графическими картами NVIDIA Founders Edition или референсными устройствами, на которых проверяют технологии, но которые не становятся коммерческими устройствами. Также нельзя не вспомнить Google Nexus, хотя точнее речь идет про Pixel, который в свое время из референсного устройства Google превратился в достаточно дорогой (местами необъяснимо) флагман.

Шутка ли, за Qualcomm Smartphone for Snapdragon Insiders просят 1 499 долларов США или больше 112 тысяч рублей. Доступ к такому смартфону получат как минимум 1,6 миллиона так называемых Snapdragon-инсайдеров — членов специальной программы, которая дает ранний доступ. Сам же смартфон появится в доступе в августе.

И вот что любопытно: 2021-й модельный год медленно, но верно идет к своему завершению. Пора бы (инсайдерам, уж тем более) делать устройство на новом чипе Qualcomm, но новое устройство получит Qualcomm Snapdragon 888 5G (даже не 888+) с тактовой частотой 2,84 ГГц и видеоускорителем Adreno 660. В компании описывают 5G-модуль смартфона как один из самых продвинутых, ведь здесь поддерживается как диапазо Sub-6 GHz, так и миллиметровые волны. Также есть поддержка WiFi 6 и WiFi 6E, достигающие скорости в 3,6 гигабита в секунду. Внутри 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и накопитель на 512 ГБ.

В устройстве установлен 6,78-дюймовый AMOLED-дисплей производства Samsung с частотой обновления 144 Гц. Пиковая яркость экрана — 1200 нит, есть поддержка HDR10 и HDR10+.

Сзади три камеры: 64 Мп основная, 12 Мп сверхширокоугольная и 8 Мп телефото. Фронтальная камера снимает в разрешении 24 Мп.

Также устройство станет одним из первых с поддержкой Snapdragon Sound — нового протокола передачи звука с низкой задержкой по Bluetooth-соединению, специальными профилями слушателя, активным шумоподавлением и поддержкой высокого разрешения, включая 24-битный 96 кГц. Смартфон получит стереодинамики, а в комплекте будут идти TWS-наушники, созданные совместно с брендом Master & Dynamic.

Точно вызывает вопросы аккумулятор смартфона. Здесь батарея всего на 4 000 мАч с поддержкой быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 5: 70 процентов за полчаса или полный заряд за 52 минуты.

В устройстве будет стоять слот для двух SIM-карт. Смартфон будет работать на стоковой версии Android 11.

Устройство создавали специалисты из ASUS. В итоге можно заметить корпус от последнего ROG Phone 5, но при этом блок камеры перекочевал из ASUS Zenfone 8 Flip.

Qualcomm Smartphone for Snapdragon Insiders будет доступен на ограниченном количестве рынков, включая США, Великобританию, Японию и Южную Корею. Также смартфон появится в Индии. О доступности в России информации нет. Стоимость смартфона составит 1 499 долларов США.

P.S. Даже интересно, смогут ли Qualcomm и ASUS быстро поставить внутрь смартфона новый чип, который, судя по всему, будет представлен в конце года. Или же кризис чипов сказался и тут, и у нас просто не будет нового флагманского процессора на 2022 год?