Среди ноутбуков есть тип устройств, за которым особенно интересно следить. Это трансформеры.

Дело в том, что это формфактор, с которым производители часто экспериментируют и создают неожиданные комбинации характеристик и фишек.

А что если:

  • Ноутбук с 4K OLED дисплеем
  • Процессором Intel 11-го поколения.
  • Да ещё и трансформер.

Задача не из простых, но ASUS ZenBook Flip S — это ультрабук-трансформер, который подходит под это описание полностью и который заслуживает внимания. Сегодня поговорим о нем поподробней.

В нём есть сенсорный 4K OLED дисплей, последний процессор Intel, отличный звук и автономность. Так почему бы нам не поговорить про этот ноутбук подробнее?

Спецификации

Что же ты такое ASUS ZenBook Flip S? Ну начнем с характеристик:

  • Intel Core i7-1165G7
  • 4 ядра
  • 8 потоков
  • 16 ГБ LPDDR4X @42267 МГц
  • 1 ТБ NVMe SSD
  • 13.3” 4K OLED дисплей
  • Цена ~ 135 тысяч рублей

У нас тут внутри Intel Core i7 11-го поколения с интегрированной графикой Intel Xe. Это её максимальная версия с 96-ю исполнительными блоками.

И первым делом интересно протестить производительность, вдеь это первый ноут с Intel 11-го поколения, который мне попался.

Во-первых, GeekBench. В одноядерном тесте он набирает больше 1000 баллов. Результат примерно как у AMD Ryzen, но больше чем у iPad Pro. Но в многоядерном тесте результат меньше. Все-таки ядра здесь четыре.

Дальше попробуем Cinebench. Здесь также в одноядерной производительности хороший результат — 1200 баллов, как у лучших мобильных Ryzen’ов.

Ну и особенно интересно про новую графику Intel. Что тут?

GeekBench показывает 18 тысяч баллов! Это вообще результат как у MacBook Pro на Apple М1 на минуточку.

Теперь попробуем что-то посерьезней. Тест 3DMark: Здесь тоже все хорошо и ASUS показывает результат даже больше, чем MacBook Pro M1. Правда надо сказать, что тест под него не адаптирован, это версия для iPad.

Что еще интересного из характеристик?

16 ГБ быстрой памяти LPDDR4X, но не расширяемой. SSD на 1ТБ, который можно заменить если вам одного терабайта мало.

Диагональ дисплея составляет 13.3 дюйма и при разрешении 4K мы получаем запредельную для ноутбуков плотность пикселей — 331 ppi.

Рекомендуемая цена для такой комплектации 135 тысяч рублей, но есть и версия попроще: с Core i5 и Full HD дисплеем с IPS-матрицей —  она стоит 95 тысяч рублей.

ZenBook Flip S:

  • Core i5-1165G7
  • 8 ГБ LPDDR4X @42267 МГц
  • NVMe SSD 256/512 ГБ или 32 ГБ Optane + 512 ГБ SSD
  • 13.3” FHD IPS
  • Цена ~ 95 тысяч рублей

Дизайн

Ноутбук очень компактный и лёгкий. Его вес всего 1,2 кг, а размеры 305 х 211 х 13,9 мм.

Дизайн типичный для ZenBook: интересный и узнаваемый. Но в синем цвете ноутбук очень быстро собирает отпечатки пальцев, это минус.

С портами тоже вроде бы всё хорошо: есть два USB-C — они же Thunderbolt 4, один USB-A и HDMI порт.

Зарядка идет по USB-C, комплектный адаптер на 65 Вт заряжает ноут за час до 70%.

Но почему-то тут нет разъема 3.5 мм под наушники. Это неудобно с учетом того, как в принципе Windows дружит с Bluetooth-наушниками. Но хорошая новость в том, что переходник на 3.5 мм есть в комплекте, а то в хозяйстве вещь незаменимая.

Клавиатура имеет три уровня подсветки. Она тихая и удобная. Трекпад тоже суперский. А еще в него встроен фирменный виртуальный нампад.

Шарнир и дисплей

Хочу похвалить шарнир. Он тут какой-то абсолютно замечательный. Крышка легко открывается и надежно фиксируется в любом положении, что для трансформера очень важно. Плюс это  фирменный шарнир ErgoLift, то есть в стандартном положении крышка чуть-чуть приподнимает корпус нота. А это хорошо для охлаждения, акустики и комфорта при печати.

OLED-дисплей тут производства Samsung и он хорош: очень яркий, пиковая яркость 520 нит. 100% охват широкого цветового пространства DCI-P3 и 97% Adobe RGB. И есть куча сертификаций:

  • DisplayHDR 500 True Black
  • Pantone Validated
  • TÜV Rheinland Flicker Free

Но главное, в отличие многих других OLED-дисплеев в ноутбуках, тут нет эффекта наждачной бумаги или MURA-эффекта.

В общем, тут кажется идеальный дисплей для просмотра HDR-контента или работы с графикой. Но есть недостаток: как и в большинстве OLED-дисплеев, тут есть ШИМ. Он включается на яркости меньше 70%. Поэтому, если вы восприимчивы к ШИМ, обратите на это внимание.

Звук и микрофон

Помимо шикарного дисплея, тут на удивление хороший звук от Harman Kardon: чистый, детальный, довольно громкий. Этот ноутбук вполне может заменить iPad для просмотра фильмов.

Также тут вполне приличная веб-камеры и микрофоны.

Сертификация

Этот ноутбук один из первых получил сертификацию Intel EVO. Кто не знает, это такая гарантия качества ультрабука по версии Intel.

Сертифицированный ноут, гарантирует такие плюшки как:

  • Wi-Fi 6 и Thunderbolt 4
  • быстрый выход из сна, меньше одной секунды
  • приличное время жизни
  • качественные динамики и микрофоны
  • и прочие ништяки типа “хорошей отзывчивости”

И уж не знаю, это сертификация EVO повлияла или просто так совпало, но в повседневном использовании все эти преимущества реально чувствуются.

Они вроде бы как незначительные, но в повседневных сценариях использования понимаешь: да это работает.

Производительность

Во-первых нуот, действительно очень быстро просыпается. Это вроде мелочь, но привыкаешь к такому мгновенно и обратно не хочется.

Авторизация в Windows также происходит крайне быстро благодаря системе Windows Hello, это аналог Face ID. Работает также надежно и быстро.

Ноутбук супер отзывчивый. Тут стоит один из самых быстрых SSD в принципе.

И самое важное для меня: в плане системы охлаждения ASUS отдали предпочтение комфорту пользователя. Дело в том, что по корпусу ноутбука расположено несколько датчиков температуры, которые следят за тем, чтобы корпус сильно не нагревался. Поэтому даже при максимальной нагрузке работать за ноутбуком комфортно.

То же самое и с шумом. Даже в условиях стресс-теста он довольно тихий.

С другой стороны в игры тут конечно не поиграешь. Хоть тут и стоит новая интегрированная графика Intel Xe, которая существенно лучше старой встройки. Но ноутбук потянет только простенькие соревновательные тайтлы. В родной сердцу CS:GO у меня выдало 30-40 fps в Full HD.

Вот результаты в других играх:

Источник: notebookcheck-ru.com

Автономность

Зато несмотря на 4K OLED-дисплей тут очень достойное время жизни. Хотя у ноутбука малый вес тут установлен емкий аккумулятор 67 Вт*ч, который даёт примерно 10 часов автономной работы.

Для того, что бы проверить, я оставил YouTube-видео на средней яркости и он прожил почти 8,5 часов.

Итоги

В итоге у ASUS получился сбалансированный ноутбук без явных недостатков: компактный, автономный, и тихий. Тут отличный дисплей, который в сочетании с форм-фактором трансформер особенно круто раскрывается. Из-за этого он больше для работы, чем для игр. Особенно хорошо будет с таким в дороге: для той же работы, а также для просмотра контента на отличном дисплее и с хорошим звуком.