В прошлом году компания ASUS представила ZenFone 8 как компактный флагманский телефон на разных рынках. На днях появилась информация о том, что ZenFone 9 имеет наименование модели AI2202. Теперь, благодаря новой утечке исходящей от TechGoing стали известны внешний вид и технические характеристики ASUS ZenFone 9.

Источник утверждает, что ASUS случайно опубликовала промо-видео ZenFone 9 на YouTube. Видео было удалено, но изданию удалось сохранить его до того, как он был удален.

ASUS ZenFone 9 получил минималистичный внешний вид, как и ZenFone 8, и будет компактным. Смартфон представлен в четырех оттенках: красном, белом, синем и черном. Телефон оснащен дисплеем с отверстием для камеры и двойным блоком камеры на задней панели в стиле двухобъективных среднеформатных фотоаппаратов. По краям расположены клавиша регулировки громкости, клавиша питания и боковой сканер отпечатков пальцев, клавиша ZenTouch (интеллектуальная клавиша для перемещения по странице, 3,5-мм аудиоразъем и стереодинамики. ZenFone 9 получил сертификат защиты от пыли и воды IP68.

Видео показывает, что тайваньская компания также приготовила пару интересных аксессуаров для покупателей ZenFone 9: умное крепление для рюкзака и кейс с подставкой держателем.

Технические характеристики ASUS ZenFone 9: ZenFone 9 оснащен 5,9-дюймовым AMOLED-дисплеем Samsung с разрешением Full HD+ и частотой обновления 120 Гц. Внутри установлен процессор Snapdragon 8+ Gen 1.

ASUS ZenFone 9 получил двойную камеру с основным сенсором Sony IMX 766 разрешение 50 мегапикселей. Особенно следует отметить шестиосевую гимбал-стабилизацию. Вторая камера — сверхширокоугольная. Ее разрешение составляет 12 мегапикселей. Разрешение фронтальной камеры составляет 12 мегапикселей.

Устройство оснащено аккумулятором емкостью 4 300 мАч. Смартфон поддерживает быструю зарядку мощностью 30 Вт.

ASUS ZenFone 9 доступен в четырех цветах, но также будут версии с разным объемом оперативной памяти и накопителя: 8 или 126 ГБ RAM и 128, 256 или 512 ГБ памяти.

Анонс ASUS ZenFone 9, судя по всему, состоится в ближайшее время. Ожидается что цена на смартфон составит от 800 евро за минимальную комплектацию или примерно от 51 тысячи рублей.