ЦБ РФ обязал банки регистрировать все девайсы клиентов для совершения денежных операций через интернет. В противном случае с незарегистрированных устройств транзакции не будут проведены.

Интернет-банкинг

Новые требования уже вступили силу, однако конкретных договоренностей в вопросах обеспечения безопасности личных данных таким образом достичь пока не удалось.

“Банк на основании заявления клиента определяет параметры операций, которые могут осуществляться через интернет- и мобильный банкинг. В том числе банк устанавливает перечень устройств, с использованием которых может осуществляться доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) с целью переводов денег на основе идентификаторов данных устройств. Также банк устанавливает максимальную сумму перевода клиента через ДБО за одну операцию и (или) за определенный период времени (один день/один месяц)”, — говорится в документе, вступившем в силу 16 марта 2015 года.

Отметим, что ЦБ в документе никак не поясняет, что такое “идентификатор”. Пока есть некая неопределенность, банки исполняют новые требования по своему разумению.

Как отмечают “Известия”, новые правила сулят всем как бумажные, так и технические проблемы. Вкупе с ростом расходов на дистанционное банковское обслуживание, которые и сейчас составляют миллионы рублей в год.

Источник: “Известия”