19 декабря 2014 года президент США Барак Обама издал указ, который лишает американские корпорации возможности торговать и оказывать платные услуги полуострову Крым. Само собой, данный запрет коснулся и IT-компаний.

Редакция Droider собрала информацию о всех ограничениях, с которыми столкнутся, либо уже столкнулись крымчане.

oDesk

Одним из первых на новую политику США по отношению к Крыму отреагировал сервис для фрилансеров oDesk. 24 декабря пользователи полуострова обнаружили аккаунты заблокированными.

 

Steam

Эстафету приняла крупнейшая платформа для продажи компьютерных игр: Steam перестала принимать деньги от жителей Крыма. При попытки приобрести любую игру, пользователи видели данное сообщение:

Поскольку Valve — американская компания, то они вынуждены подчиняться государственным законам. Однако у крымчан всё-таки останется шанс приобретать игры легально: возможность дарить и обмениваться играми никуда не делась, поэтому можно либо просить друзей покупать игры, либо пользоваться услугами сайтов, продающих ключи активации игр.

 

PayPal

Сегодня стало известно, что международный платёжный оператор PayPal тоже прекратит обслуживание полуострова Крым из-за желания «соответствовать законодательству по всему миру«.

Жителям полуострова, являющимся пользователями сервиса, со вчерашнего дня стали приходить письма от компании, в которых PayPal извиняется за ограничение доступа к счёту.

 

Apple

Не миновало эмбарго и Apple, которая запретила партнёрам продавать технику американской компании в Крыму. Уведомляющее об этом письмо требует, чтобы ограничение вступило в силу с 1 февраля 2015 года.


Не забыли в Apple и о разработчиках, проживающих на полуострове. На прошлой неделе один из них получил письмо, в котором корпорация уведомила его о прекращении сотрудничества. Разработчику заблокировали доступ к сайту develo​per.apple.com и потребовали удалить всё ПО, используемое при создании приложений.

Google

Как и другим американским компаниям, Google пришлось подчиниться указу и перестать оказывать услуги жителям Крыма. От пользователей рекламной платформы AdSense стали поступать сообщения о блокировки поисковым гигантом их аккаунтов и лишении возможности вывести оттуда денежные средства.

Сложности возникнут и у тех, кто приобретал легальный контент из Play Store. С 1 февраля Google лишает крымчан возможности покупки приложений, игр и фильмов из магазина. Бесплатный контент останется доступным.