Канадская компания BlackBerry больше не будет заниматься разработкой и производством смартфонов. Вместо этого разработчики сосредоточатся на софтовых продуктов безопасности.

Отныне за производство и продажу «ежевичных» телефонов будет отвечать индонезийская компания Merah Putih. По условиям сделки, смартфоны будут работать на базе специальной версии Android, отличающейся повышенной степенью защиты.

«Компания планирует закончить все внутренние разработки аппаратного оборудования и передать эту функцию партнерам», — заявил Джон Чен, генеральный директор BlackBerry.

Согласно опубликованному отчёту за второй квартал финансового года (он закончился 31 августа 2016 года), чистый убыток компании вырос до 372 миллионов долларов, а выручка упала с 490 миллионов долларов до 334 миллионов долларов.

Журналисты Re/code отмечают, что скорректированная сумма доходов составляет 352 миллиона долларов, а деятельность BlackBerry была «в сущности безубыточной».

Примечательно, что благодаря решению отказаться от производства смартфонов акции бренда на предварительных торгах в среду подорожали на 6%, а капитализация компании составила 5,4 миллиарда долларов.

Отметим, что в конце июля BlackBerry случайно «засветила» новый Android-смартфон. Ожидается, что устройство станет последним смартфоном от канадских разработчиков.

Источник: Blackberry