Аналитическая компания Gartner опубликовала 10 предсказаний относительного того, как будет развиваться отрасль информационных технологий в ближайшее время.

По мнению аналитиков, приложения дополненной реальности, вроде игры Pokémon Go, будут только набирать популярность.

К 2019 году каждый доллар, инвестируемый в инновации на уровне «идей», будет требовать ещё 7 долларов на этапе реализации и внедрения решений.

В Gartner считают, что в это же время 20% компаний откажутся от фирменного приложения в пользу веб-версии, а к 2020 году алгоритмизация «изменит в лучшую сторону» поведение на работе более 1 миллиарда человек. Предполагается, что подобный эффект будет достигнут за счёт оперативного обеспечения работника знаниями, необходимыми в конкретной ситуации.

Аналитики предполагают, что к 2020 году 100 миллионов потребителей будут совершать покупки и оплачивать услуги с помощью приложений дополненной реальности, а в 30% случаев для доступа к ресурсам сети будет использоваться голосовой интерфейс. Тогда же 40% трудящихся смогут снизить расходы на медицину за счет ношения трекеров физической активности.

К 2021 году 20% деятельности среднестатистического человека будет связана хотя бы с одной из 7 крупнейших цифровых компаний: Google, Apple, Facebook, Amazon, Alibaba, Tencent или Baidu.

К 2022 году оборот бизнеса, построенного на использовании цепочек блоков транзакций, вырастет до 10 миллиардов долларов, поскольку данная технология «является прозрачной и имеет высокую степень защиты».

Что касается «интернета вещей», то к 2020 году данные будут занимать менее 3% объема вводимых в эксплуатацию хранилищ, несмотря на то, что в мире будет уже 21 миллиард конечных точек IoT. К 2022 году использование «интернета вещей» позволит сэкономить в потребительском и корпоративном сегментах 1 триллион долларов в год.

Источник: Gartner