Компания BMW подтвердила, что будет убирать сенсорные экраны из некоторых моделей своих автомобилей в связи с глобальным дефицитом чипов, который, по некоторым оценкам, может продлиться до 2023 года.

BMW подтвердила СМИ, что несколько моделей будут поставляться без тачскринов, включая BMW 3 серии, купе BMW 4 серии, кабриолет и Gran Coupe (за исключением i4), BMW X5, BMW X6, BMW X7 и BMW Z4.

«Как вы знаете, глобальная нехватка чипов продолжается и оказывает влияние на автопроизводителей по всему миру», — сообщил представитель BMW изданию Autoblog. «Мы активно управляем ситуацией и находимся в тесном контакте с нашими поставщиками».

BMW подтвердил Autoblog, что клиентам, которые примут автомобиль без сенсорного экрана, будет предоставлена скидка в размере 500 долларов США.

Глобальный дефицит компьютерных чипов привел к росту цен и задержкам в поставках электронных товаров, таких как мобильные телефоны, автомобили и игровые приставки. В начале этого года крупнейшие производители чипов заявили, что могут пройти годы, прежде чем ситуация вернется в нормальное русло.

В апреле Ford, BMW и Honda объявили о сокращении производства в связи с кризисом. По данным Consumer Reports, Cadillac недавно заявил, что временно приостановит включение своей системы помощи водителю Super Cruise в новые внедорожники Escalade, а другие автопроизводители, включая Mitsubishi, Jeep и Dodge, заявили, что изменят пакеты опций, чтобы учесть ограниченные запасы чипов.