Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ( тот самый Роскомнадзор) подвела сегодня итоги конкурса на «право получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях стандарта LTE «.

На конкурс были выставлены четыре федеральных лота, каждый из которых включает по 2 полосы радиочастот шириной 7,5 МГц в диапазоне 791–862 МГц. Победители также получат на бесконкурсной основе частоты в диапазоне 2,5–2,69 ГГц (соответствующее решение должна принять ГКРЧ).

Заявки подали 8 компаний — МегаФон, ВымпелКом (Билайн), МТС, Ростелеком, Сумма Телеком, Транстелеком (ТТК), а также Теле2-Воронеж и Теле2-Омск. В итоге, победителями оказалась «Большая тройка» операторов и Ростелеком.

По установленным условиям, каждый победитель обязан вкладывать в строительство сетей не менее 15 млрд рублей ежегодно. Суммарно за семь лет будет вложено 485 млрд рублей! В эту сумму не входят затраты на конверсию частотного спектра, которые оцениваются ещё в 100 млрд.

Операторы должны начать оказание услуг мобильной связи 4 поколения по технологии LTE с 1 июля 2013 года, то есть ждать еще почти год. В 2019 году победителям конкурса необходимо завершить формирование полноценной инфраструктуры: к этому сроку LTE-сервисы должны быть развёрнуты во всех российских населённых пунктах с численностью жителей более 50 000 человек.

Источник vedomosti