Компания Microsoft объявила о планах по приобретению компании Activision Blizzard. Планируемое приобретение включает культовые франшизы от студий Activision, Blizzard и King, такие как Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и Candy Crush, в дополнение к глобальной киберспортивной деятельности в рамках Major League Gaming.

Microsoft планирует приобрести Activision Blizzard по цене 95,00 долларов США за акцию. Общая сумма сделки оценена в 68,7 миллиарда долларов США. После закрытия сделки Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по объему выручки, уступая лишь Tencent и Sony. Сделка уже была одобрена советами директоров Microsoft и Activision Blizzard, а её закрытие ожидается в 2023 финансовом году.

«Игроки во всем мире любят игры Activision Blizzard, и мы уверены, что у творческих команд впереди их лучшая работа»- сказал Фил Спенсер, генеральный директор игрового направления Microsoft.

Приобретение Activision Blizzard также укрепит позиции Xbox Game Pass благодаря планам по включению игр Activision Blizzard в каталог подписки, которая уже достигла нового рубежа – более 25 миллионов активных пользователей. С учетом того, что Activision Blizzard насчитывает около 400 миллионов активных игроков ежемесячно в 190 странах и три франшизы с миллиардными оборотами, это приобретение сделает Xbox Game Pass одним из самых привлекательных игровых сервисов в индустрии. После закрытия сделки Microsoft будет иметь 30 внутренних студий по разработке игр, а также дополнительные возможности в издательской деятельности и производству игр для киберспортивных соревнований.

Напомним, что ранее, в сентябре 2020 года, Microsoft приобрел актив в виде Zenimax Media, в которую входит Bethesda Softworks. Интересно, как скоро мы увидим полноценные плоды от приобретения таких игровых гигантов и чем может ответить Sony…