На проходящей в Тайбее выставке Computex 2012 компания Asus представила свои самые большие «таблетки» линейки Transformer: AiO и Book. Transformer AiO представляет собой очень необычный то ли планшет-переросток, то ли «мобильный» компьютер-моноблок.

Гаджет оборудован дисплеем с диагональю в целых 18,4 дюйма ! При этом экран имеет разрешение 1920 x 1080 точек и поддерживает 10-точечный мультитач. При использовании аппарата в качестве настольного ПК, он помещается в специальный док с подставкой, в котором расположен оптический привод, ТВ-тюнер и все периферические порты. 

При желании модуль с дисплеем может быть легко вынут из базовой станции и использоваться в качестве беспроводного экрана для ПК или планшета. Даже используя Transformer AiO без док-станции, его можно удобно расположить на столе, благодаря встроенной в корпус подставке. Изначально, устройство работает на базе Windows 8, но стоит лишь нажать специальную кнопку на торце, и планшет переключится на вторую ОС — Android 4.0. Точные технические характеристики пока не обнародованы, однако, вероятнее всего, в основе лежит процессор Ivy Bridge Core i7.

Вторым «великаном», представленным на выставке, стал Asus Transformer Book. Это планшет, который можно превратить в ноутбук путем подключения клавиатуры. «Трансформеры» будут выпускаться в трех вариантах: с 11,6-, 13- и 14-дюймовыми экранами с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Матрица дисплеев изготовлена по технологии IPS.

Новинки также будут оборудованы процессорами  Ivy Bridge Core i7. Помимо жесткого диска, «планшет-ноутбук» можно будет оснастить SSD-накопителем. У Transformer Book будет 4 Гб оперативной памяти DDR3.

Аппараты будут иметь три порта USB 3.0 и две камеры. Одна из них, предназначенная для видеоразговоров, разместится на передней панели планшета. А основная будет расположена на задней панели, и ее разрешение составит 5 Мп.

А теперь разберемся с обещанными 2-мя операционками. Компания Asus решила устанавливать на свои гаджеты программное обеспечение BlueStacks, которое позволит запускать на Windows-аппаратах Android-приложения. Кроме планшетов BlueStacks можно установить на любой компьютер с Windows 7/8 на борту, однако, покупатели компьютеров Asus получат лишь полугодовую подписку, а вот дальнейшую работу придется оплачивать.