Приветы читателям Droider! Стартовала рабочая неделя, а это значит, что настало время дайджеста приложений для операционной системы Android.

 Большой обзор: Диктофоны

Одной из стандартных функций, которая есть практически во всех современных мобильных устройствах, является диктофон. Однако в большинстве случаев приложение, доступное по умолчанию, не отличается особой функциональностью.

Те, кому необходимо более продвинутое решение, отдают предпочтение сторонним диктофонам. И в новом выпуске Большого обзора мы поговорим именно о них.

Итак, в сегодняшнем дайджесте найдутся: Recordense, Easy Voice Recorder, RecForge II, Smart Voice Recorder и Recordoid Dictaphone.

 

Recordense

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Lemberg Solutions
Версия: 1.8.0
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 2$ — Ссылка в Google Play

Авторы из студии Lemberg Solutions решили сосредоточить внимание не только на функциональных возможностях приложения, но и на его интерфейсе.

Сам по себе Recordense отличается простым и достаточно ярким внешним видом. Кроме этого, разработчики постарались не усложнять управление и не прятать дополнительные опции в меню и подменю. Все основные элементы находятся на расстоянии пары тапов.

 Recordense  Recordense  Recordense

Для того, чтобы добавить метку к записи, достаточно просто нажать на соответствующую клавишу и пометка на треке будет создана. С помощью меток пользователи могут «делить» длинные записи на смысловые отрезки или отмечать важные мысли. Вариантов использования можно придумать немало. Также владельцы могут самостоятельно создавать разные категории.

В Google Play доступно 2 версии приложения: платная за 2 доллара и бесплатная. Recordense (Lite) отличается от платного собрата не столь обширными возможностями. Например, в лайт-версии можно создать ограниченное количество меток и категорий.

Recordense                                   Recordense Pro

  

 

Easy Voice Recorder

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Digipom
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 3$ — Ссылка в Google Play

Диктофон под названием Easy Voice Recorder существует на просторах гуглового магазина приложений давненько. И за это время успел поселиться на огромном количестве мобильных устройств. Если судить по счетчику в Google Play, то бесплатную версию скачало более 5 миллионов человек.

Стоит отметить, что разработчики из студии Digipom, в первую очередь, сосредоточились на возможностях приложения, оставив дизайн «на потом».

Easy Voice Recorder Easy Voice Recorder Easy Voice Recorder

Если говорить о функциях в Easy Voice Recorder, то отдельно нужно упомянуть запись звука в высоком качестве (форматы — PCM, AAC, AMR), стерео-запись и запись с Bluetooth-микрофона. Не забыли авторы и про дополнительные опции. К примеру, виджет для рабочего стола или бэкап записей на ПК.

Нужно сказать, что часть описанных выше функций будет доступна только в полной версии Easy Voice Recorder. Ее можно приобрести в Google Play за 3 доллара. Однако, перед покупкой Pro-версии, разработчики рекомендуют установить бесплатный вариант приложения и проверить его на совместимость с мобильным устройством.

Easy Voice Recorder                     Easy Voice Recorder pro

  

RecForge II

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: Dje073
Версия: 0.0.16g
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Авторы из студии Dje073  достаточно давно занимаются созданием звукозаписывающих приложений для мобильных гаджетов. Вспомнить хотя бы диктофон под названием RecForge, который появился в Google Play в 2011 году. Кстати, приложение всё еще доступно в магазине.

 RecForge II

В конце 2013 года разработчики представили вторую версию успешного проекта под названием RecForge II. Пока приложение находится на стадии бета-тестирования, но это никак не сказывается на функционале.

RecForge II позволяет записывать звук в форматах wav, mp3, ogg, wma, flac, opus. Кроме этого, пользователи могут выбрать битрейт (32 to 320 kbps) и микрофон, через который будет производиться запись звука. Между прочим, диктофон поддерживает и внешние микрофоны. Также создатели встроили небольшой файловый менеджер и несколько виджетов разных размеров.

 

Smart Voice Recorder

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: Smartmob Development
Версия: 1.7
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Приложение Smart Voice Recorder является одним из самых популярных диктофонов для Android-устройств. Если судить по счетчику в Google Play, то утилиту скачали более 10 миллионов раз.

 Smart Voice Recorder   Smart Voice Recorder   Smart Voice Recorder

Smart Voice Recorder отличается простым интерфейсом, но обладает полезными «способностями». Например, может записывать звук достаточно высокого качества.

При желании, владельцы могут самостоятельно выбрать формат кодирования (wave/pcm) и установить частоту дискретизации в диапазоне от 8 до 44 кГц. Также в Smart Voice Recorder есть опция, которая позволяет настроить усиление микрофона.

 

Recordoid Dictaphone

Категория: Мультимедиа и видео
Разработчик/Издатель: somyac
Версия: 4.0
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Диктофон под названием Recordoid Dictaphone появился на виртуальных полках еще в 2010 году. Как ни странно, после релиза первой версии было выпущено всего несколько обновлений, последнее из которых вышло в октябре 2010 года. Тем не менее, это не сказывается на его работоспособности.

Первое, что бросается в глаза – необычный дизайн. Авторы постарались стилизовать утилиту под кассетный диктофон. На наш взгляд, выглядит достаточно неплохо и выделяет приложение на фоне более современных аналогов.

 Recordoid  Recordoid  Recordoid

Если говорить о функциональных возможностях Recordoid Dictaphone, то разработчики решили не усложнять приложение дополнительными опциями и «фишками». В этом диктофоне всё максимально просто.

Отдельно стоит отметить, что в Google Play есть и версия для планшетов. Оба приложения доступны бесплатно.