Ассортимент мобильных устройств премиум-класса, ориентированных на пользователей с большим кошельком, постоянно расширяется. И, как это не странно, за производство люксовых девайсов берутся не мировые лидеры гаджетостроения, а компании, далекие от смартфонов и планшетов, такие как TAG HeuerLamborghiniDior, Prada и другие.

В этом обзоре мы познакомимся с самыми интересными представителями из мира богатых и знаменитых. Начнем с самого «раскрученного» люксового смартфона — TAG Heyer Racer. Швейцарская часовая компания имеет в своем мобильном портфолио уже целых три телефона: Meridiist, Link и Racer.

Помимо дорогих материалов корпуса (анодированный алюминий, сплавы титана, карбон и даже золото) смартфоны имеют и усиленную защиту корпуса от падений. Дисплей смартфона защищает Gorilla Glass. К слову, и сам экран здесь совсем не плох: 3,5 дюйма с разрешением 480 x 800 точек, 16 млн цветов. Используется процессор 1 ГГц, оперативки — 512 МБ. Есть Bluetooth, Wi-Fi и камера на 5 Мп.

Здесь установлена операционная система Android 2.3.5, будут обновления ПО, но с переходом на 4 версию история необычная. Для этого может потребоваться замена платы, сейчас в компании решают, будет ли эта услуга платной. Аккумулятор в аппарате на 1400 мАч. Ценник на данную модель стартует с отметки 2800 евро (112 000 руб.)

Еще одним интересным люкс-смартфоном является Lamborghini TL700. Своим стремительным и дерзким дизайном аппарат обязан тезкам «на колесах». Гаджет работает под управлением Android 2.3 Gingerbread, оснащен процессором от Qualcomm.

Девайс оснащен 3,7-дюймовым дисплеем с разрешением 480 x 800 точек, покрытым сапфировым стеклом. В наличии есть 5 Мп основная и VGA фронтальная камера, а также 4 ГБ встроенной памяти. В устройстве установлен аккумулятор, емкостью 1400 мАч. Но самой интересной частью гаджета можно смело назвать материалы корпуса, поскольку смартфон выполнен из золота со вставками из кожи крокодила. Еще одним интересным моментом является кнопка SOS на правом торце гаджета, которая при нажатии, автоматически вызывает номер службы спасения (и зачем это «сильным мира сего» ?). Розничная цена новинки составит 2750$ (90 000 рублей).

А не так давно, в добавок к этому смартфону был представлен и планшет — Tonino Lamborghini L2800. В отличие от смартфона, управляется он операционной системой Android 4.0.3 ICS. Устройство оснащено 9,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024×768 пикселей, который помещен под сапфировое стекло.

Кроме того, в свое распоряжение планшет получил 2-ядерный процессор  Qualcomm с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. В планшете 2 модуля камеры: на 5 Мп у основной и на 2 Мп у фронтальной. Для расширения объема пользовательских данных предусмотрен слот для карт памяти формата Micro-SD. На задней панели новинки располагаются стереодинамики. Девайс умеет работать в сетях 3G и получил хороший аккумулятор на 7500 мАч. Цена планшета в России составляет около 2320 $ (71 000 рублей).

Но не только именитые производители часов и авто плотно «зесели» на рынке люкс-гаджетов. Известный дизайнерский дом Кристиана Диора тоже имеет целую коллекцию премиум-смартфонов. Dior Phone Touch работает под управлением Android 2.3 . В коллекции представлено несколько вариантов исполнения корпуса: самый «простой» —Sapphire Crystal — выполнен из 99 плиток сапфира, далее по списку идет Gold — сапфир+золото 18 карат, затем Diamond — 1539 бриллиантов и белое золото, и самый дорогой — Black Zélie.

Все модели имеют одинаковую «начинку»: это 3,2-дюймовый экран с разрешением 854 x 480 пикселей, 5Мп камера с автофокусом, слот для Micro-SD-карт и батарея, внимание, на 900 мАч. Это, конечно, маловато, но производитель утверждает, что аппарат способен проработать в режиме ожидания до 12 дней. Размеры устройства 103.1 x 50.3 x 12.8 мм, а минимальный вес — 137 грамм. Но в данном случае, чем смартфон тяжелее — тем он дороже. Все модели собраны во Франции вручную. Ценник стартует с отметки в 119000 и финиширует на 4200000 рублей.

Но не все премиум-смартфоны стоят дорого и имеют скромный функционал. Есть и относительно недорогие, но стильные варианты. Например, совместный проект компании LG и итальянского дома моды Prada — LG Prada 3.0 (P940). Этот аппарат не может похвастать драгоценными материалами корпуса, зато имеет неплохое «железо» и деловой, строгий дизайн.

В аппарате установлен 2-ядерный процессор TI OMAP 4430 с тактовой частотой 1 ГГц и видео-ускоритель PowerVR SGX540. Оперативной памяти — 1 ГБ, а встроенной — 8 ГБ. Так что его вполне можно использовать в повседневной жизни для работы с офисными программами и игр. Гаджет оснащен 4,3-дюймовым NOVA-дисплеем (IPS-LCD) с разрешением 480 x 800 точек, который поддерживает до 10 одновременных касаний.

Да и камера здесь неплохая: 8 Мп с автофокусом и вспышкой. Фронтальная камера имеет разрешение 1,3 Мп. Помимо классического набора модулей связи (A-GPS, Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 3.0, USB 2.0), смартфон оснащен NFC-чипом. Емкость аккумулятора — 1540 мАч. А управляется девайс Android 2.3 с фирменными темами оформления меню. Габариты смартфона: 127,5 х 69 х 8,5 мм при весе в 138 грамм. Цена в России — 17990 рублей.

А напоследок мы приготовили самый необычный и стильный luxury-смартфон. Его производитель — знаменитый швейцарский часовой бренд Ulysse Nardin. Смартфон Ulysse Nardin Chairman работает под управлением сильно-модифицированного Android 2.3 Gingerbread. Одним из достоинств модели является то, что в ней одновременно реализована возможность зарядки аккумуляторной батареи как традиционным способом при помощи зарядного устройства, так и посредством встроенного роторного кинетического генератора (наподобие автоподзавода в механических часах).

В продажу выпущено всего 1846 телефонов — это число символизирует год основания швейцарской компании. Модель оборудована 3,2-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем, оснащается 8 Мп камерой со вспышкой и автофокусом и внутренней памятью объёмом 32 ГБ. В арсенале также есть интегрированный биометрический сканер отпечатков пальцев для идентификации своего хозяина. Стоит также отметить физические клавиши ввода текста.

Всего доступно 5 вариантов исполнения корпуса, в которых использованы бриллианты, золото и платина. Цена модели составляет 50000 $ (1525000 руб.).

Большинство премиум-гаджетов имеют скромные по современным меркам технические возможности. Но для тех, кто их покупает, «железо» — не самый главный фактор, ведь «встречают по одежке»… Эти гаджеты — своего рода элемент стиля, подчеркивающий материальное состояние владельца. Выбор всегда остается за вами: гламур или производительность. Благо, предложение на современном рынке может удовлетворить любые потребности.