3 дня назад «Яндекс» анонсировал собственное информагентство, обслуживающее СМИ. По задумке отечественной IT-компании, тексты будут создаваться на основе алгоритмов мониторинга и анализа данных.

Пока запуск сервиса не случился, поэтому читать новости придётся по старинке. Чтобы сделать процесс хоть сколько-нибудь удобным, в «Большом обзоре» собрано 5 RSS-агрегаторов для новостей.

feedly

Сервис одним из первых взял павшее знамя Google Reader и с гордостью несёт по сей день. Более того, feedly сам стал основой для RSS-ридеров — механизм для синхронизация подписок используют многие другие клиенты.

  

Что до официального приложения feedly, то оно незамысловато: авторизация через всевозможные аккаунты, сортировка новостей по категориям, адаптация текста и сохранение для чтения «на потом». Запоминающимся дизайном, при этом, клиент похвастаться не может. Нетребовательный пользователь, впрочем, останется доволен. Тем более, что приложение абсолютно бесплатно.

Скачать в Google Play

 

Palabre

Самый навороченный клиент в «Большом обзоре». Под симпатичной Material Design-оберткой прячется мощный инструмент по работе с контентом. В Palabre можно настроить буквально всё: тёмную или светлую тему, интервал обновления, режим списка, функцию Readability и много чего ещё. Приложение бесплатно, но время от времени в ленте будет проскальзывать реклама. Отключение обойдется в 112.7 рублей.

  

Для кого-то решающим голосом в выборе Palabre может стать репутация разработчика. LevelUp Studio — одна из старейших студий, разрабатывающих приложения под Android. На её счету легендарные Beautiful Widgets, Twitter-клиент Plume и другие хиты.

Скачать в Google Play

 

Flyne

Простой и красивый клиент RSS от разработчика Twitter-клиента Falcon Pro. В настройках ничего лишнего: регулировка размера текста и кэша, а также изменение интервала синхронизации подписок. К сожалению, Flyne давно не обновлялся, поэтому надежды на появление дополнительных фишек нет.

  

Приложение отлично работает даже на слабеньких смартфонах. Анимации не лагают, а переходы достаточно быстры. Клиент бесплатно доступен в Google Play. Чтобы синхронизировать его с одним из аккаунтов (feedly, Google, Twitter) для загрузки подписок, придется заплатить. В бесплатной версии будут доступны лишь заранее заготовленные тематические подборки новостей.

Скачать в Google Play

FeedlyReader

FeedlyReader, как не трудно догадаться, базируется на feedly. С помощью оригинала, приложение синхронизирует подписки и обновляет их. Сама утилита минималистична внешне, но богата на настройки — в этом схожесть с Palabre.

  

FeedlyReader полностью бесплатен, имеет много настроек, связанных с контентом, но уступает Palabre в гибкости изменения интерфейса.

Скачать в Google Play

Play Пресса

Play Пресса пришла на смену почившему Google Reader. Разработчики объединили внутри приложения RSS-фид и журналы, подписка на которые оформляется в магазине Google Play.

  

Play Пресса выполнена по заветам Material Design, быстра и стабильна. Может потребоваться время на то, чтобы настроить подписки (синхронизации с feedly нет) и разобраться в механике приложения.

Скачать в Google Play