Приветствую всех читателей Droider.ru. Началась новая рабочая неделя. А это значит, что пришло время для очередного выпуска нашего дайджеста приложений для Android. Сегодня я расскажу о популярных мобильных переводчиках.

 Большой обзор: мобильные переводчики

Благодаря современным технологиям владельцы смартфонов и планшетов могут понять если не на 100%, то хотя бы общий смысл, вложенный в текст или небольшое сообщение, написанное практически на любом языке. Для этого достаточно установить один из мобильных словарей-переводчиков.

Сейчас в Google Play есть достаточно много приложений, но в сегодняшнем выпуске я постараюсь рассказать только о самых удобных и популярных из них. Итак, в этом выпуске Большого обзора вы найдете: Google Translate, Translate.ru Plus, ABBYY Lingvo Dictionaries, Переводчик + Словарь, iTranslate.

Переводчик Google

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Google Inc.
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Самым популярным переводчиком на платформе Android является Google Translate. Судя по счетчику в гугловом магазине приложений, его скачали более 100 миллионов раз. Показатель очень впечатляющий.

Приложение умеет распознавать и переводить голос, SMS-сообщения и набираемый текст в режиме реального времени. Кроме этого, Google Translate может распознать и перевести рукописный текст или сделать перевод текста с  фотографии, сделанной на камеру мобильного устройства.

Переводчик Google  Переводчик Google  Переводчик Google

Сейчас Google Translate поддерживает 17 языков для голосового ввода и около 70 для перевода текста. Также стоит отметить, что мобильный переводчик от компании Google может работать и без подключения к сети. Однако эта функция доступна только владельцам смартфонов, которые работают под управлением Android 2.3 и выше.

Для офлайновых переводов пользователям нужно будет загрузить специальные языковые пакеты, каждый из которых весит около 200 Мб. Также без подключения к сети приложение не сможет переводить тексты, написанные от руки, и распознавать текст с картинки. Кроме того, разработчики отмечают, что результаты перевода могут быть менее точными, чем в онлайн-режиме.

ABBYY Lingvo Dictionaries

Категория: Книги и справочники
Разработчик/Издатель: ABBYY Software House
Версия: 3.0.141.5
Цена: 6$ –  Ссылка в Google Play

ABBYY – это компания, которая уже достаточно давно занимается разработкой программного обеспечения для распознавания текстов и созданием электронных словарей с функцией перевода. Двумя самыми известными продуктами являются ABBYY FineReader и электронные словари ABBYY Lingvo. Однако на мобильные устройства перебрался только один из них.

Приложение под названием ABBYY Lingvo позволит пользователям переводить слова и выражения с одного языка на другой. Изначально в Lingvo встроено немногим более 50 словарей, 13 из которых созданы для русского языка.

ABBYY Lingvo  ABBYY Lingvo

Кроме этого пользователи смогут скачать бесплатно или докупить за отдельную плату еще около 250 словарей. Все это превращает ABBYY Lingvo в масштабный энциклопедический справочник, который пригодится как путешественникам, так и студентам.

Однако из-за большого количества информации и не очень удобного интерфейса работать с ABBYY Lingvo не всегда удобно.

Translate.ru

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: PROMT
Версия: 1.0.93
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 4$ — Ссылка в Google Play

Российская компания PROMT уже давно занимается разработкой программного обеспечения для перевода текстов. В 1998 году она запустила первый веб-сервис под названием Translate.ru, предназначенный для перевода части текста или интернет страницы на другой язык.

Со временем веб-сервис перебрался и на мобильные устройства. В Google Play доступно приложение под названием Translate.ru, которое позволяет владельцам смартфонов и планшетов на Android переводить нужные фразы, куски текста или просто слова c одного языка на другой.

Translate.ru  Translate.ru

Кроме онлайнового режима мобильное приложение может работать и без доступа к сети интернет. Однако эта функция доступна только в полной версии приложения, которую можно приобрести в Google Play за 129 рублей.

Также стоит отметить, что в офлайновом режиме приложение может переводить лишь отдельно взятые слова.  При переводе словосочетаний, предложений и фрагментов сайтов без интернета по-прежнему не обойтись.

Translate.ru                                  Translate.ru Plus

  

Переводчик + Словарь

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Alexey Kaloshin
Версия: 1.8.3.4
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

На первый взгляд, приложение под названием Переводчик + Словарь, которое создал разработчик по имени Алексей Калошин, может показаться не очень удобным. И действительно оно не отличается красивым интерфейсом. Но невзрачный внешний вид компенсируется неплохим набором функций.

Переводчик + Словарь  Переводчик + Словарь  Переводчик + Словарь

Переводчик + Словарь поддерживает более ста языков, умеет переводить как отдельно взятые слова, так и целые предложения и может озвучивать полученный перевод. Кроме этого приложение позволяет вести свой собственный словарь.

Как уже было сказано выше, главным недостатком Переводчик + Словарь является интерфейс. При первом взгляде кажется, что приложение собрано «на коленке». Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что оно способно на равных конкурировать с более именитыми программами.

iTranslate

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Sonico Mobile
Версия: 2.2
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play
Приложение iTranslate должно быть знакомо владельцам яблочных устройств. Оно уже давно есть в App Store, где пользуется большой популярностью. Пользователи зеленого робота также достаточно активно используют этот переводчик для своих нужд.

iTranslate - free translator  iTranslate - free translator  iTranslate - free translator

iTranslate позволяет переводить слова, словосочетания и целые предложения на один из пятидесяти возможных языков. Как и в большинстве современных мобильных переводчиков приложение от разработчиков из студии Sonico Mobile имеет функцию голосового ввода, которая значительно ускоряет процесс ввода больших объемов текста. Стоит отметить, что в большинстве случаев приложение правильно распознает даже сложные конструкции.

Также iTranslate может не только сохранить переведенный текст, но и отправить его в твиттер или по электронной почте.