Привет, читатели Droider! Будни идут своим чередом, следовательно, самое время для очередного дайджеста Android-приложений.

 Большой обзор: Мобильные сканеры

В современном мире на мобильные устройства возложено множество обязанностей. Смартфоны умеют не только звонить, проигрывать мультимедийные файлы и давать доступ в сеть, но и выполнять десятки других операций, облегчающих жизнь владельцев.

Одной из таких «фишек» является сканирование документов. В Google Play и App Store можно найти несколько десятков сканеров, но в сегодняшнем обзоре мы решили собрать 5 лучших.

Итак, в Большом обзоре нашлось место только для:  CamScanner, Genius Scan, ScanWritr, Handy Scanner и Mobile Doc Scanner.

 

CamScanner

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: IntSig Information Co.,Ltd
Версия: 3.4.0.20140624
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 1,99$ — Ссылка в Google Play

Если в поиске Google Play задать фразу «сканер документов», то в начальной пятерке непременно будет приложение под названием CamScanner. По большому счету, утилиту можно называть самой популярной в родном жанре. Судя по счетчику в магазине Google, то приложение было загружено более 10 миллионов раз. Сами разработчики говорят о 40 миллионах активных пользователей.

Таким успехом утилита, в первую очередь, обязана простому интерфейсу, внушительному набору функций (даже в бесплатной версии) и хорошему механизму обработки снимков.

 CamScanner

Для сканирования документов, визиток, записей, книг  и прочего приложение использует камеру, встроенную в мобильное устройство. Кстати, при необходимости можно выбрать пакетный режим сканирования – это сократит временные затраты. Как было сказано, приложение отличается неплохим механизмом обработки снимков («умная» обрезка и обработка), благодаря чему достигается высокая четкость фотографий.

CamScanner

Можно отметить, что приложение позволяет выгружать отсканированные документы в облачные хранилища (Evernote, Box или Dropbox), делиться с другими и пересылать файлы между мобильными устройствами. Кроме этого, есть небольшой редактор, с помощью которого можно внести минимальные изменения в готовый скан.

CamScanner  Lite                             CamScanner

       

Genius Scan

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: The Grizzly Labs
Версия: 1.4.2
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 6$ — Ссылка в Google Play

В отличие от первого участника дайджеста, приложение под названием Genius Scan не пользуется «бешеной» популярностью. Однако есть много пользователей, которые применяют утилиту для сканирования документов.

Genius Scan

Genius Scan отличается простым интерфейсом и не обладает внушительным набором дополнительных функций. Но со своей задачей приложение справляется хорошо. Отдельно отметим, что сканер от разработчиков из компании The Grizzly Labs использует камеру, главным отличием которой стал беззвучный режим. Кстати, готовые сканы сохраняются в форматах PDF и JPEG.

 Genius Scan

Если говорить о функциональных возможностях Genius Scan, то приложение умеет автоматически определять границы документов (лучше всего эта функция показала себя на ровной и одноцветной поверхности), выполнять корректировку цветов (доступно несколько режимов – черно-белый, цветной и без изменений), а также отправлять готовые сканы в другие программы или облачные сервисы.  Последняя опция доступна только в полной версии Genius Scan.

Genius Scan Lite                         Genius Scan

   

 

ScanWritr

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Vanaia LLC
Версия: 2.5.2
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 4$ — Ссылка в Google Play

Сканер от разработчиков из компании Vanaia LLC под названием ScanWritr не очень-то отличается от прочих собратьев. Однако у него есть интересная особенность, которая может пригодиться некоторым пользователям.

 ScanWritr

Если говорить об основных функциях, то ScanWritr, как и большинство подобных сканеров, умеет распознавать контуры сканируемых документов, улучшать качество изображения и отправлять готовые файлы по электронной почте или факсу.

 ScanWritr

Приятной особенностью утилиты стал встроенный редактор, включающий несколько основных инструментов. С их помощью владельцы мобильных устройств, которые работают под управлением операционной системы Android, смогут внести небольшие изменения в готовое изображение. Например, добавить надпись, выделить отдельный фрагмент с помощью маркера и так далее.

Как большинство подобных утилит, ScanWritr имеет и платную версию. В ScanWritr Pro сняты некоторые ограничения, которые присутствуют в бесплатном варианте.

ScanWritr Lite                                ScanWritr

     

 

Handy Scanner

Категория: Работа
Разработчик/ИздательHalfmobile
Версия: 2.1
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 4$ — Ссылка в Google Play

Handy Scanner представляет собой удобное и простое приложение для сканирования документов. Сразу стоит отметить, что утилита существует в бесплатной и платной версии, отличающихся между собой доступным набором функций.

 Handy Scanner а  Handy Scanner а  Handy Scanner а

Преимущества Handy Scanner кроются в минималистичном интерфейсе, сочетающемся с неплохим функционалом. Приложение позволяет точно распознавать границы сканируемого листа и сохранять в одном документе несколько страниц. Для экономии чернил во время распечатки и для улучшения картинки в целом, в Handy Scanner есть возможность избавиться от фоновых шумов на фотографии и просто закрасить фон белым. Готовый к печати PDF-документ можно сохранить в памяти устройства или быстро экспортировать в облачные хранилища Dropbox или Google Drive.

Как уже было упомянуто, в бесплатной версии Handy Scanner существуют ограничения. Например, на количество листов в документе или на качество сканирования.

Handy Scanner Lite                    Handy Scanner

   

 

Mobile Doc Scanner

Категория: Бизнес
Разработчик/Издатель: STOIK Soft
Версия: 2.0.50
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 3$ — Ссылка в Google Play

Mobile Doc Scanner – это достаточно популярный мобильный сканер, который, по мнению некоторых пользователей, не уступает в плане функциональных возможностей именитому CamScanner.

Первой отличительной особенностью Mobile Doc Scanner является наличие отдельной камеры, в которой сразу актирован беззвучный режим и есть ползунок для смены ориентации изображения.

 Mobile Doc Scanner  Mobile Doc Scanner  Mobile Doc Scanner

Если говорить о самом процессе сканирования и распознавания, то и тут всё вполне профессионально. Утилита с высокой долей вероятности правильно определяет границы документов, а ещё в ней есть специальные режимы обработки и фильтры, меняющие яркость/контрастность, очищающие фон.

В Google Play доступно 2 версии Mobile Doc Scanner – платная и бесплатная. В бесплатном варианте есть некоторые ограничения при пакетном сканировании, а также на готовых изображениях автоматически добавляется «водяной знак».

Mobile Doc Scanner Lite            Mobile Doc Scanner