Приветствую всех читателей Droider.ru. Началась новая рабочая неделя, а это значит, что пришло время для очередного выпуска нашего дайджеста приложений для Android. В этом выпуске Большого обзора я расскажу о необычных лаучерах.

 Большой обзор: необычные лаунчеры

Если говорить точнее, то сегодня речь пойдет об узконаправленных графических оболочках, которые могут превратить Android смартфон в простую «трубку». Разработчики позиционируют такие приложения как лаунчеры для детей или пожилых пользователей.

Итак, в этом выпуске Большого обзора вы найдете: Kids Place, BIG Launcher, Kinder Phone, Kyte Phone.

Kids Place

Категория: Развлечения
Разработчик/Издатель:  kiddoware
Версия: 1.9.4
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Приложение Kids Place полностью соответствует своему названию. Разработчики из студии kiddoware действительно создали небольшую «Детскую площадку», на которой подрастающие пользователи смогут использовать только открытые вами приложения.

Но при этом у них не будет возможности звонить и пользоваться большинством «телефонных» функций. Это сделано специально для того, чтобы малыш не смог случайно сделать звонок, или отправить смс, или купить приложение. Kids Place превращает ваш смартфон или планшет в мобильную игровую площадку со строго ограниченным набором функций.

Kids Place  Kids Place  Kids Place

При желании вы также сможете задать автоматическое включение режима «В полете» или активировать таймер, который заблокирует мобильное устройство. Также в настройках Kids Place можно выключить кнопку Home, изменить интерфейс «Детской площадки» и настроить плагины.

Интересной особенностью этого приложения стали специальные плагины для детей. Точнее сейчас разработчики предлагают всего один плагин – специальный детский видео-плеер. С его помощью родители смогут открыть детям доступ только к некоторым видеозаписям, хранящимся на устройстве.

BIG Launcher

Категория: Персонализация
Разработчик/Издатель:  BIG Launcher Team
Версия: 2.2.1
Цена: DEMO –  Ссылка в Google Play

Полная версия за 10$ — Ссылка в Google Play

В отличие от первого участника этого дайджеста BIG Launcher больше подойдет пожилым пользователям Android. Разработчики из компании BIG Launcher Team решили не блокировать функции смартфона и не создавать отдельных «комнат», в которых можно будет пользоваться только открытыми приложениями.

Главной особенностью этой графической надстройки стали очень крупные навигационные клавиши. По умолчанию в BIG Launcher нет ни дополнительных рабочих столов, ни мелких иконок. Разработчики создали один экран, на котором есть шесть больших кнопок: звонок, SMS, камера, фотографии, клавиша SOS и список приложений.

BIG Launcher   BIG Launcher  BIG Launcher

Однако при желании количество вынесенных на  главный экран приложений можно увеличить. Для этого нужно просто зайти в меню настройки и добавить еще один экран. В этом случае клавиша «Все приложения» будет заменена на кнопку, которая открывает еще один рабочий стол.

Как уже было сказано выше, все надписи и иконки очень хорошо читаемы. И это относится не только к названиям приложений. Крупный текст есть и в СМС, и в списке вызовов, и в перечне установленных приложений. Однако эта оболочка меняет не все. Например, для просмотра изображений используется стандартная галерея, а при написании сообщений — стандартная клавиатура. В обоих этих случаях часть текста, который отображается на экране будет иметь стандартный размер.

BIG Launcher Demo                    BIG Launcher

 

Kinder Phone

Категория: Связь
Разработчик/Издатель:  BPS International
Версия: 1.2
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Приложение Kinder Phone, по сути, является первым в этом обзоре полноценным детским лаунчером, в котором кроме приложений можно включить и функцию «звонилки» на открытые номера.

 Kinder Phone  Kinder Phone  Kinder Phone

Разработчики предлагают вам создать своего рода безопасную среду, в которой подрастающий пользователь зеленого робота не сможет «залезть не туда». На рабочем столе будут только разрешенные приложения, а в телефонной книге только проверенные номера. Удобно, просто и понятно. А при необходимости эту оболочку можно легко отключить. Достаточно просто ввести мастер-пароль, который задается при первом запуске приложения.

Кроме этого, на официальном сайте разработчиков вы сможете отследить текущее местоположение телефона (работает с некоторой погрешностью), увидеть заряд батареи, просмотреть журнал звонков и запущенные приложения.

 

KytePhone

Категория: Стиль жизни
Разработчик/Издатель:  Kytephone
Версия: 3.1
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Графическая оболочка от разработчиков из Kytephone очень похожа на Kinder Phone, но при этом она обладает несколько другим расположением основных элементов, а также позволяет выставлять таймер. Но давайте обо всем по порядку.

 KytePhone  KytePhone  KytePhone

Для начала вам нужно зарегистрировать нового пользователя (ввести e-mail и пароль), а затем задать разрешенные номера и приложения. При желании в настройках также можно включить таймер.

Как и в случае с Kinder Phone разработчики KytePhone решили сделать веб-сервис, в котором можно посмотреть положение смартфона на карте, увидеть журнал вызовов, внести изменения в список приложений и контактов, а также посмотреть сделанные ребенком фотографии.