Стартовала рабочая неделя, значит, пришло время для выпуска традиционного дайджеста приложений для операционной системы Android.

 Большой обзор: приложения для блоггеров

И тут удачно совпало, что 14 июня блоггеры со всех уголков земного шара будут отмечать профессиональный праздник – Международный день блоггера. Мы решили не оставаться в стороне и специально к этому событию подготовили небольшую подборку утилит, которые могут пригодиться начинающим мастерам клавиатуры.

Итак, в сегодняшнем выпуске Большого обзора вы найдете: Blogger, WordPress, Google Drive, Evernote, SwiftKey, Фоторедактор от Aviary и Feedly.

 

Blogger

Категория: Социальные
Разработчик/Издатель: Google Inc
Версия: 2.1.1
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Сервис под названием Blogger является одной из самых популярных веб-платформ, которая позволяет быстро и легко создать свой электронный журнал. Для этого не нужны ни специальные знания, ни отдельный хостинг. Разработчики постарались максимально упростить процесс создания личной странички. Отдельно стоит отметить, что сервис начал работать больше 10 лет назад, и практически сразу перешел под «крыло» Google, которая открыла свободный доступ к некоторым платным функциям.

Blogger

Если говорить о мобильной версии, то она позволяет вести блог прямо со смартфона или планшета, предоставляя пользователям возможность просматривать добавленные ранее черновики, публиковать записи и вносить в них необходимые коррективы. Приложение, как и сам сервис, отличается доступным интерфейсом — ими смогут овладеть даже начинающие пользователи.

 

WordPress

Категория: Социальные
Разработчик/Издатель: Automattic, Inc
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Блоговая платформа WordPress является, наверное, самой популярной в мире. В отличие от первого участника обзора, она не только требует отдельный хостинг, но предполагает, что пользователи имеют представление о HTML.

 Wordpress

Что касается мобильного приложения, то, в первую очередь, оно создано для предоставления возможности управлять блогами на WordPress с помощью смартфонов и планшетов.

Судя по отзывам в сети, WordPress для Android может практически полностью заменить веб-версию движка, предоставляя владельцам современных устройств доступ практически ко всем функциям, которые есть в вебе. Кроме всего вышесказанного, можно выделить достаточно удобный интерфейс.

 

Google Диск + Google Документы

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Google Inc
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Популярный облачный сервис от компании Google стал доступен владельцам Android-смартфонов и планшетов больше двух лет назад. Вначале новым пользователям бесплатно выдавали 5 Гб, но затем облачное хранилище было расширено до 15 ГБ.

 Google Диск

Одним из главных преимуществ Google Drive (для блоггера) является возможность создания и редактирования текстовых документов (нужно установить Google Документы). То бишь отпадает необходимость в мобильном текстовом редакторе. Кроме этого, процесс переноса готовых документов с одной платформы на другую значительно ускоряется.

 

Evernote

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: Evernote Corporation
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Evernote – это один из самых популярных и известных заметочников. Сегодня сервис вырос до невероятных размеров и включает в себя множество дополнительных функциональных возможностей. Клиенты Evernote есть практически на всех популярных платформах — как мобильных, так и настольных.

 Evernote

С помощью этого сервиса пользователи могут делать небольшие пометки (например, записывать темы для материалов или сохранять ссылки). Evernote позволяет создавать текстовые, аудио и рукописные заметки, а также делать фотографии.

 

SwiftKey

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: SwiftKey
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Pro-версия за 3,99$ — Ссылка в Google Play

SwiftKey – это сторонняя клавиатура для мобильных устройств, которая позволяет набирать тексты с потрясающей скоростью. Это достигается за счет системы предикативного ввода. Приложение анализирует сообщения, почту, записи в социальных сетях, а затем подстраивается под стиль письма конкретного пользователя. Благодаря этому SwiftKey более точно «подсказывает» окончания слов, а иногда предлагает целые слова.

 SwiftKey

Клавиатура поддерживает более трех десятков разных языков. Кроме прочего, в ней присутствует голосовой ввод. Отдельно стоит отметить, что SwiftKey получила множество наград.

SwiftKey Trial                             SwiftKey Pro

 

 

Фоторедактор от Aviary

Категория: Фотография
Разработчик/Издатель: Aviary, Inc
Версия: 3.4.0
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Почти всегда блоггеры добавляют в материалы не только текст, но и разнообразные картинки (в некоторых случаях, сделанные самостоятельно). Поэтому, мы включили в Большой обзор достаточно функциональный фоторедактор от компании Aviary.

 Фоторедактор от Aviary   Фоторедактор от Aviary   Фоторедактор от Aviary

С его помощью владельцы мобильных устройств (как iOS, так и Android) смогут не только сделать снимок на встроенную камеру, но и отредактировать готовое изображение, применив к нему различные фильтры, рамочки или добавив текст.

 

Feedly

Категория: Новости и журналы
Разработчик/Издатель: Feedly Team
Версия: 20.1.1
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

После того, как около года назад компания Google закрыла Google Reader, многие пользователи решили отдать предпочтение сервису под названием Feedly. Он отличается неплохим веб-интерфейсом, а официальные клиенты есть на двух самых больших мобильных платформах.

 Feedly   Feedly   Feedly

На наш взгляд, хорошая rss-читалка необходима всем блоггерам. Мы, например, пользуемся именно Feedly. Если говорить о мобильном приложении для Android, то оно, как и веб-версия, отличается достаточно практичным интерфейсом. Также можно отметить, что мобильный клиент неплохо справляется даже с большими иллюстрированными материалами.