Приветствуем  читателей Droider! Как обычно, в начале рабочей недели, мы представляем дайджест приложений для операционной системы Android.

 Большой обзор: приложения для изучения ночного неба

Так как текущая неделя (с 4 до 10 октября) является «Всемирной неделей космоса», то мы решили посвятить Большой обзор приложениям, которые позволят владельцам Android-устройств поближе познакомиться со звездами и прочими небесными светилами.

Кстати, в прошедшую субботу 57 лет назад на орбиту нашей планеты вышел первый искусственный спутник – ПС-1. Он представлял собой небольшой шар весом чуть больше 80 килограмм и был оснащен передатчиками сигнала, которые работали от батареек.

Но вернемся к нашему дайджесту. В сегодняшнем выпуске вы найдете: SkySafari, Vortex Planetarium, Solar Walk, Star Chart и Astronomy Picture of the Day.

 

SkySafari

Категория: Образование
Разработчик/Издатель: Simulation Curriculum Corp
Версия: 1.8.5
Цена:  3$–  Ссылка в Google Play

Начать мы решили с одной из лучших астрономических энциклопедий для мобильных устройств. Стоит отметить, что мы выбрали самую доступную версию, которая стоит около 3 долларов. Но в Google Play можно найти и более продвинутые варианты SkySafari, которые включают колоссальный объем данных. Самая дорогая версия обойдется любителям астрономии в 40 долларов.

SkySafari  SkySafari  SkySafari

Если говорить о самом приложении, то оно существует достаточно давно. И в течение всего этого времени разработчики активно развивают и дополняют базу. Самая «чиповая» версия SkySafari, на данный момент, наделена информацией о 46 000 звезд, 220 самых известных звездных скоплениях, туманностях и галактиках. Для сравнения, SkySafari 4 Pro предлагает узнать о 25 миллионах звезд, 740 тысячах галактик и 630 000 объектов.

Также в приложении есть более тысячи энциклопедических описаний созвездий, звезд и планет, написанных профессиональными астрономами и несколько сотен изображений, полученных благодаря NASA и космическому телескопу Хаббл.

 

Vortex Planetarium

Категория: Образование
Разработчик/Издатель: MagicTorch Software
Версия: 1.4.3
Цена:  3$–  Ссылка в Google Play

Приложение от разработчиков из студии MagicTorch Software под названием Vortex Planetarium представляет собой мобильный «планетарий», с помощью которого владельцы Android-устройств смогут посмотреть, где на небе располагаются те или иные созвездия.

Vortex Planetarium

Главной особенностью является то, что приложение позволяет смотреть на звездное небо даже сидя на диване в квартире. Создатели добавили в Vortex Planetarium специальную технологию дополненной реальности, которая работает в паре с камерой мобильного устройства. Чтобы увидеть звезды, достаточно просто запустить утилиту и навести камеру гаджета на небосвод.  Уже только этой функциональной возможностью Vortex Planetarium выделяется на фоне других мобильных «планетариев».

Vortex Planetarium

Что касается базы доступных небесных тел, то в приложении есть около 20 000 разных объектов. Среди них есть планеты и спутники Солнечной системы, различные созвездия, звезды и метеоритные потоки. Для более удобного ориентирования в многообразии, разработчики добавили функцию поиска.

 

Solar Walk

Категория: Образование
Разработчик/Издатель: Vito Technology
Версия: 1.0.4
Цена:  Бесплатно–  Ссылка в Google Play

Полная версия за 3$ — Ссылка в Google Play

Приложение под названием Solar Walk представляет собой трехмерную модель нашей Солнечной системы. С его помощью владельцы смартфонов и планшетов на Зеленом роботе смогут не только узнать достаточно много интересного об объектах, находящихся на относительно небольшом (по космическим меркам) удалении от Земли, но и посмотреть их трехмерное изображение.

Solar Walk

Если говорить более подробно, то в Solar Walk есть различные занимательные факты о любых планетах и спутниках. Причем, эта информация представлена как в текстовом, так и в видео формате. Из интересных особенностей приложения можно выделить возможность рассмотреть строение того или иного объекта в разрезе или понаблюдать за траекторией движения некоторых астрономических тел (по большей части искусственных) в реальном времени.

Solar Walk

Также стоит сказать о 3D-режиме. В случае, если у пользователей есть подходящие 3D-очки (левое стекло — красное, правое — синее), то они могут активировать объемный режим и рассматривать космические объекты с новой стороны.

Solar Walk Free                            Solar Walk

 

 

Star Chart

Категория: Образование
Разработчик/Издатель: Escapist Games Limited
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно–  Ссылка в Google Play

Star Chart – подойдет как нельзя лучше тем, кто интересуется звездным небом, но не силен в астрономии. Работает приложение по принципу дополненной реальности – достаточно «нацелить» камеру мобильного устройства на звездное небо и можно начинать работу.

Star Chart

Текущее местоположение и направление взгляда пользователя Star Chart оценивает по внутренним датчикам и GPS. Для работы программы вовсе необязательно идеально чистое звездное небо – вы можете насладиться им практически в любой обстановке.

Star Chart

С помощью утилиты, пользователи могут не только смотреть на звезды, но и получать о них разные сведения. Отдельно отметим, что в Star Chart есть дополнительный контент (спутники и метеоритные дожди), для доступа к которому нужно будет заплатить.

 

Astronomy Picture of the Day

Категория: Персонализация
Разработчик/Издатель: Sam Oakley
Версия: 3.3.6
Цена:  Бесплатно–  Ссылка в Google Play

Приложение под названием Astronomy Picture of the Day или APOD будет особенно интересно тем, кто увлекается красотами космоса. Специалисты из NASA ежедневно делают прекраснейшие снимки бескрайней вселенной с помощью телескопа Hubble и аппаратуры МКС. Именно к ним приложение и открывает доступ.

Astronomy Picture of the Day  Astronomy Picture of the Day  Astronomy Picture of the Day

Никаких особенных настроек и возможностей у программы нет. Но каждый день APOD снабжает владельцев Android-устройств свежими красочными снимками космоса. Это могут быть далекие галактики, звезды, черные дыры или наша Земля. Кадры сопровождаются описанием объекта или явления, запечатленного на них.

Но это не все, что может APOD. С появлением нового снимка, приложение может автоматически устанавливать его в качестве фонового изображения. Также пользователи могут выбрать из галереи фотографию и установить ее в качестве обоев самостоятельно.