Приветствуем всех читателей Droider! Как обычно, к началу рабочей недели мы подготовили выпуск дайджеста приложений для операционной системы Android.

 

Уже в эту среду люди по всему миру, которые связали жизнь с музыкой, а также те, кто неравнодушен к звуку, будут отмечать Международный день музыки. В этом году он будет отмечаться в 39 раз. Примечательно, что одним из инициаторов учреждения праздника является композитор Дмитрий Шостакович.

1 октября пройдут десятки концертов, творческих встреч, тематических выставок и прочих мероприятий. Мы решили не оставаться в стороне и подготовили небольшую подборку приложений, которые помогут владельцам Android-устройств создавать музыкальные композиции.

Итак, в этом выпуске Большого обзора вы найдете: Songify, Real Guitar, NodeBeat, Magic Piano и FL Studio Mobile.

Songify

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: Smule, Inc
Версия: 1.0.9
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Songify – это одно из лучших приложений для тех, кто любит петь. С помощью небольшой программы от разработчиков из студии Smule, владельцы Android-устройств смогут очень быстро записать уникальную песню. Примечательно, что для этого даже необязательно петь. Приложение может преобразовать в подобие песни даже простой текст.

Процесс записи нового трека крайне прост. Пользователям нужно выбрать музыкальную композицию и записать текст будущей песни, нажав на большую кнопку в центе экрана. После окончания записи текст будет автоматически наложен на музыку.

Songify by Smule  Songify by Smule  Songify by Smule

В настройках Songify авторы смогут выбрать «основу» для будущей композиции. В базе программы есть достаточно много популярных мелодий, но бесплатно доступно всего несколько. Остальные нужно будет приобрести отдельно.

Кстати, готовыми композициями можно поделиться с друзьями в социальных сетях или отправить по почте.

 

Real Guitar

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: Gismart
Версия: Зависит от устройства
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Полная версия за 0.99$ — Ссылка в Google Play

Приложение под названием Real Guitar представляет собой не только небольшой гитарный симулятор. С его помощью можно изучать новые аккорды.

Интерфейс Real Guitar достаточно прост. Разработчики постарались уместить на основном экране все базовые элементы – розетку, часть грифа с ладами и несколько клавиш с аккордами. Также в приложении есть встроенный песенник, огромная база аккордов и возможность поиграть на гитаре, как со стальными, так и с нейлоновыми струнами (в зависимости от этого будет немного меняться и звучание).

Как отмечают разработчики, все ноты, доступные в Real Guitar, были записаны с «живой» акустической гитары. Поэтому симулятор отличается высококачественным звучанием.

Отдельно отметим, что у компании Gismart есть и другие музыкальные симуляторы. Например, симулятор барабанной установки, пианино или укулеле.

Real Guitar Lite                              Real Guitar

     

 

NodeBeat

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: AffinityBlue
Версия: 1.3.9
Цена:  1,99$ –  Ссылка в Google Play

NodeBeat — это минималистичный, но вполне функциональный мобильный инструмент для создания электронной музыки. Авторы из студии AffinityBlue взяли за основу технологию, созданную в институте аудиовизуальных технологий в Барселоне (по крайней мере, проект под названием reacTable имеет схожий механизм создания треков).

 NodeBeat    NodeBeat   NodeBeat

Если говорить о процессе создания мелодий, то NodeBeat не потребует от владельцев смартфонов и планшетов никаких знаний. В приложении есть 2 основных вида элементов — ноты (отвечают за тональность) и генераторы (отвечают за темп и тип звучания). Располагая эти элементы на экране и соединяя их между собой, «композиторы» будут получать то или иное звучание.

Также на конечный результат могут повлиять различные настройки. Несмотря на кажущуюся простоту, NodeBeat позволяет добиться интересных результатов. Правда, на создание уникального трека может уйти не один десяток минут.

 

Magic Piano

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: Smule, Inc
Версия: 2.0.9
Цена:  Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Magic Piano подойдет тем, кто всегда хотел попробовать сыграть любимую композицию, но не мог в силу отсутствия необходимых навыков. С этим приложением, при должной ловкости рук, это нетрудно и даже весело.

Magic Piano by Smule

Прежде всего, необходимо выбрать музыкальную композицию. Их существует 3 типа – бесплатные, платные и VIP. Платные композиции приобретаются за заработанные во время игры очки. А VIP доступны только по подписке. После выбора песни присваивается режим сложности, зависящий от использования двух, трех или четырех пальцев одновременно.

 Magic Piano by Smule

Процесс игры прост – во время звучания композиции на экране будут появляться цветные точки, на которые надо нажимать. Они отвечают за мелодию и если появляются группой по 2, 3 или 4, то нажимать нужно одновременно. За результативность, своевременность и правильность нажатий вы будете получать очки. Само собой, достижениями можно поделиться с друзьями в крупных социальных сетях.

Magic Piano by Smule

Также в приложении присутствует режим для более продвинутых пользователей, которые знакомы с клавишами пианино. Кстати, в этом режиме на выбор предоставляется 4 возможных «раскладки».

 

FL Studio Mobile

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: Image-Line
Версия: 2.0
Цена:  14$ –  Ссылка в Google Play

FL Studio Mobile – является мобильной версией продвинутого «настольного» приложения для создания музыки. Сразу стоит отметить, что эта программа обладает просто огромным потенциалом, но требует от участников некоторых знаний. В первую очередь, это касается интерфейса. Он достаточно сложный и у рядового пользователя вряд ли получится быстро разобраться.

Для создания мелодии можно использовать более 130 различных инструментов (клавишные, оркестровые, струнные, синтезаторы, ударные и прочее), каждый из которых обладает собственными настройками. Кроме этого, в FL Studio Mobile есть несколько готовых «подложек». Их тоже можно использовать для записи музыкальных треков.

Не забыли авторы и про различные дополнительные эффекты и фильтры. Хотя некоторые пользователи жалуются на недостаточную гибкость настроек, которая не позволяет добиться на мобильном устройстве желаемого результата.

Подводя небольшой итог, можно сказать, что FL Studio Mobile представляет собой продвинутый инструмент для записи композиций достаточно высокого качества буквально в «полевых» условиях. Однако за подобные функциональные возможности приходится платить. В Google Play приложение стоит целых 14 долларов.