Близится август, а с ним и финишная прямая отпусков. Тем, кому не хватило двух месяцев заслуженного отдыха, наверняка захочется найти компромисс, вроде неполного рабочего дня или работы на дому. Если необходимая информация находится на рабочем или личном компьютере, то необязательно уходить с пляжа и отставлять коктейль подальше. Достаточно всего лишь взять в руку смартфон.

Редакция Droider, забыв о слове «отпуск», собрала несколько приложений, которые предоставят удалённый доступ к рабочему месту с экрана гаджета.

Parallels Access

Начать следует с самого универсального и проработанного приложения во всей подборке. Компания Parallels специализируется на удалённом доступе и предоставляет решения для мобильных устройств и стационарных компьютеров. Симбиоз под названием Access позволяет подключиться к ПК из любого места и сделать практически то же, что и сидя перед монитором.

Пользователю не просто выдается изображение с рабочего стола. Программа анализирует программы, установленные на удаленном устройстве, сортирует их и пытается открыть, как нативные. На втором скриншоте, к примеру, можно видеть, как отображается Launchpad OS X на пятидюймовом экране. Кроме того, имеется возможность вывести звук с компьютера на устройство, с которого осуществляется подключение. В  рамках «Большого обзора», подобная функция есть лишь у TeamViewer.

Для полноценного взаимодействия рекомендуется планшет, так как работать с офисным пакетом и другими мощными программами удобнее на диагонали от 7 дюймов.

Paralles Access не бесплатная программа. Годовая подписка обойдется в 649 рублей. Однако перед покупкой следует убедиться, нужны ли столь большие возможности.

Скачать в Google Play

TeamViewer

Несмотря на то, что TeamViewer — больше корпоративное решение (об этом свидетельствуют немалые расценки), упомянуть его стоит, ведь это одна из первых программ, предоставляющих удаленный доступ. Благодаря этому, компании удалось, подобно Skype для звонков, стать стандартом в своей сфере.

Разумеется, имеются недостатки. К примеру, за несколько лет дизайн приложения под Android совершенно не изменился, оставшись напоминанием о временах версии 2.3 Gingerbread. При этом, к функциональности нет претензий благодаря гибким настройкам.

Несмотря на пробный период, рекомендуем не рассматривать это решение всерьез. Тем более, что предостаточно конкурентов платных и бесплатных.

Скачать в Google Play

Unified Remote

Одно из старейших приложений для удаленного доступа, активно развиваемое разработчиками на протяжении 5 лет. Старания видны уже на главном экране: плавный интерфейс, Material Design и максимально простой процесс подключения к компьютеру.

В отличие от остальных утилит, Unified Remote не открывает перед гостем рабочий стол удаленного компьютера. Программа выступает «контроллером», выполняющим разные функции.

 

Так, смартфон с приложением может быть мышкой или клавиатурой.

 

Или даже проводником в файловое хранилище компьютера, а то и пультом для медиаплеера.

Скачать в Google Play

Google Chrome Remote Desktop

Решение от Google представлено мобильными приложениями для Android/iOS и расширением для браузера Chrome. После установки всего необходимого, пользователю нужно лишь разрешить удаленное подключение и задать на компьютере PIN-код для защиты от несанкционированного доступа.

Далее можно без проблем подключиться и получить картинку с рабочего стола. Несмотря на то, что Remote Desktop — это плагин для браузера Chrome, с его помощью можно спокойно совершать практические любые действия по всей системе.

Самое главное, утилиты абсолютного бесплатные. Нет необходимости переплачивать, если всё, что нужно — это поставить на закачку сериал или совершить другую простую манипуляцию.

Скачать в Google Play