Наверняка, каждый пользователь гаджета на Android хотя бы раз слышал про Root-права. Многие активно пользуются возможностями «суперпользователя«, а многие просто боятся из-за незнания темы. Давайте вместе разберемся: что такое Root и с «чем его едят» ?

Термин Root-прав — одно из понятий Linux, который лежит в основе ядра Android. По сути — это учетная запись главного администратора, или superuser’а. У обладателя доступа к этому профилю появляется целый ряд возможностей, закрытых в обычном режиме работы.

Существует три вида прав суперпользователя: Temporary Root — временные Root-права (после первой перезагрузки права суперпользователя исчезают), Shell Root — постоянные Root-права, но без доступа к изменению каталога /system, и Full Root — полные и постоянные Root-права без каких-либо ограничений.

ВАЖНО! Официально ни один аппарат, находящийся в розничной продаже на территории Европы не поддерживает Root «из коробки», поэтому обязательно нужно помнить, что процесс получения прав суперпользователя часто приводит к потере официальной гарантии на устройство!

Еще одним доводом против рутования аппарата является возможность превратить его в безжизненный «кирпич»: без основательного изучения инструкций и понимания серьезности своих действий вы рискуете просто уничтожить «мозги» вашего гаджета.

Ну и в-третьих, получив супер-права, вы самостоятельно отказываетесь от обновлений ПО, поступающих от производителя.

Так почему же все фанаты Android так неистово рвутся поскорее «рутануть» свои гаджеты? Да потому, что плюсов у этой процедуры куда больше, нежели минусов. Судите сами:

  1. Появится возможность установить любую кастомную (несколько модифицированную) прошивку. К примеру, CyanogenMod, MIUI и многие другие. Сторонние прошивки, как правило имеют больший функционал, лучшую энергоэффективность и возможности полной настройки как интерфейса, так режима работы гаджета.
  2. Вы сможете запускать специальные приложения, существенно расширяющие возможности смартфона, например Task Manager For Root, Root Explorer, Titanium Backup и т.п.
  3. Установленные приложения можно будет без ограничений перенести на карту памяти Micro-SD.
  4. Сделать скриншот теперь не составит труда. Можно воспользоваться любыми root-программами, которые могут снимать изображение непосредственно с текущего экрана вашего устройства. (Правда последние версии Android научились сами поддерживать эту функцию)
  5. Вы можете поставить Firewall — программу, контролирующую расход интернет-трафика. Ярким примером является Droidwall, который будет ограничивать приложения в доступе к интернету.

Получить Root-права можно практически на каждом устройстве. Но есть среди них те, на которые полные права установить невозможно (или крайне сложно): NAND lock (защита, поставленная производителем) не позволяет вносить никакие изменения в раздел /system, что не дает возможности установить программу SuperUser. На них возможно получить только Shell Root или Temporary Root. В основном, это аппараты HTC 2011 г.в.

Способов получения прав суперпользователя превеликое множество: есть и в «один клик», а есть и те, в которых придется около 15 минут «танцевать с бубном». Мы рассмотрим самые распространенные из них.

Первый, самой простой и надежный — это программа Universal Androot. Программа гарантировано работает с версиями Android 2.2 и ниже. Ознакомиться со списком поддерживаемых устройств можно на форуме 4pda.ru.

Второй аналогичной программой является Z4Root. Она также работает с версиями от 2.1 до 2.2.1. От вас потребуется установить приложение и просто нажать кнопку «un-root». Перечень поддерживаемых устройств есть на форуме 4pda.ru.

Если же у вас стоит более свежая версия Android, то существует универсальный инструмент, который работает с большинством продающихся в России смартфонов. Поддерживаемые версии ОС — от 2.1 до 4.0.3. Программа называется Unlock Root. Но здесь придется немного «помучиться». Подробная инструкция описана на форуме 4pda.ru.

Ну а для самых современных аппаратов, которые уже получили обновление до Android 4.0 или 4.1, существует еще один универсальный метод. От вас потребуется скачать один bat -файл, запустить его и следовать инструкциям (на английском). Подробнее — на форуме xda-developers.

Теперь вы знаете зачем нужен Root в операционной системе Android. Выполнять эту процедуру или нет — решать только вам. Но не стоит забывать, что вы можете лишиться гарантии или же самого устройства во время получения Root-прав.