Привет всем читателям Droider! Началась рабочая неделя, а это значит, что пришло время выпуска еженедельного дайджеста приложений для операционной системы Android, в котором мы расскажем о необычных мессенджерах.

 Большой обзор: Защищенные мессенджеры

В начале прошлого года бывший сотрудник ЦРУ передал журналистам двух крупных газет The Guardian и The Washington Post большое количество секретных документов, в которых речь шла о слежке за пользователями всемирной паутины.

Несмотря на то, что с момента публикации документов, прошло уже больше полугода, страсти вокруг такого события до сих пор не утихают. Чуть больше недели назад Эдвард Сноуден удаленно принял участие в американской конференции SXSW Interactive. В ходе выступления бывший сотрудник ЦРУ рассказал о важности шифрования для защиты информации простых граждан.

Конечно, шифровать все данные нецелесообразно, а вот следить за тем, чтобы обычная переписка не попала в руки третьим лицам, лишним не будет. В прошлом году разработчики активно работали над созданием защищенных мессенджеров, и в этом обзоре мы поговорим о некоторых из них.

Итак, в этом выпуске вы найдете: Telegram, Wickr, BBM, Silent Phone и Silent Text.

 

Telegram

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: Telegram LLC
Версия: 1.3.30
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

В прошлом году Павел Дуров, основатель популярной социальной сети ВКонтакте, представил защищенный мессенджер под названием Telegram, ориентированный на западную аудиторию. Главной особенностью этого приложения стал протокол шифрования переписки MTProto, разработанной братом Павла — Николаем.

Изначально приложение создавалось для проверки MTProto под нагрузкой, но теперь оно доступно почти на всех популярных мобильных и настольных платформах. По состоянию на февраль 2014 года, Telegram используют около 15 миллионов человек. Конечно, на фоне того же WhatsApp, цифра очень маленькая. Но стоит учитывать, что версия для iOS была представлена в средине апреля прошлого года.

Telegram  Telegram  Telegram

Если говорить о функциональных возможностях сервиса, то он позволяет юзерам обмениваться текстовыми сообщениям, отправлять большие мультимедийные файлы и создавать чаты, в которых одновременно может принимать участие до 100 человек.

Как отмечают разработчики, в мессенджере применяется несколько технологий шифрования, а все сообщения криптуются не на стороне сервера, а прямо на устройстве отправителя. В теории это обеспечивает максимально высокий уровень защиты.

Кстати, в прошлом году братья Дуровы объявили конкурс  на взлом защиты Telegram, который закончился 1 марта 2014 года. Призовой фонд составлял 200 тысяч долларов. Авторы Telegram планируют и в дальнейшем проводить подобные мероприятия.

 

Wickr

Категория: Социальные
Разработчик/Издатель: Wickr Inc
Версия: 2.0.1
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Мессенджер под названием Wickr несколько отличается от Telegram. В основе этого сервиса лежит идея быстрого удаления сообщений. По большому счету, подобный механизм не нов. Что-то похожее есть, например, в Snapchat.

Как отмечают авторы сервиса, с помощью Wickr владельцы мобильных устройств, работающих под управлением iOS и Android, смогут обмениваться текстовыми сообщениями, передавать аудио, видео или картинки, а также отправлять PDF-документы. Все сообщения не содержат никаких дополнительных данных (например, геолокационных меток) и не хранятся на серверах. Кроме этого, они шифруются с использованием алгоритмов AES256, ECDH521, RSA4096TLD.

 Wickr  Wickr  Wickr

Как уже было сказано выше, сообщения автоматически удаляются после определенного временного периода. Пользователи могут самостоятельно определить через сколько секунд, минут или часов отправленная информация удалится с аппарата адресата.

Также можно отметить, что в самом приложении предусмотрена защита от снятия скриншотов, а большинство действий требует повторного введения пароля. Похоже, таким образом, разработчики хотят защитить информацию от третьих лиц, которые могут взять мобильное устройство.

 

BBM

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: BlackBerry Limited
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Осенью прошлого года канадская компания BlackBerry портировала родной мессенджер на другие платформы, в частности на iOS и Android. Несмотря на некоторые проблемы, которые возникли при запуске, приложение все же появилось в App Store и Google Play, где пользуется достаточно большой популярностью.

Как отмечают разработчики, в отличие от большинства популярных мессенджеров, в BBM сообщения шифруются, поэтому пользователи могут не беспокоиться о том, что передаваемая информация попадет к третьим лицам.

 BBM  BBM  BBM

Что касается функциональных возможностей мессенджера от BlackBerry, то тут всё вполне стандартно. Приложение позволяет обмениваться сообщениями, изображениями и файлами. Также пользователи могут создавать чаты и отправлять собеседникам списки запланированных мероприятий.

В начале этого года новый глава канадской компании отметил, что в BlackBerry и дальше планируют развивать мессенджер. Совсем скоро в BBM может появиться специальная услуга, которая будет отличаться более продвинутой системой защиты данных.

 

Silent Phone и Silent Text

Категория: Связь
Разработчик/Издатель: Silent Circle
Версия: 1.8.2/ 1.3.2
Цена:

Silent Phone — бесплатно –  Ссылка в Google Play

Silent Text — бесплатно –  Ссылка в Google Play

Приложения под названием Silent Phone и Silent Text были разработаны специалистами компании Silent Circle. Примечательно, что именно она, совместно с производителем Geeksphone, представила в рамках февральской выставки MWC 2014 необычный смартфон под названием Blackphone.

За 630 долларов будущие пользователи защищенного аппарата получат двухгодичную подписку на основные сервисы от компании Silent Circle, а также смогут воспользоваться специальной версией Android под названием PrivatOS.

 Silent Phone  Silent Phone  Silent Phone

Silent Phone и Silent Text доступны в Google Play бесплатно. Однако для пользования этими сервисами нужно будет оформить подписку.  Если говорить о функциональных возможностях приложений, то в паре они позволяют совершать голосовые и видео звонки, а также принимать и отправлять текстовые сообщения или обмениваться файлами.

Как говорят разработчики, в их сервисе данные передаются напрямую от клиента к клиенту по принципу peer-tp-peer, при этом они шифруются. Поэтому вероятность перехвата и расшифровки крайне мала.

Silent Phone                                  Silent Text