Давно идет «холодная» война между сайтами, живущими за счет рекламных банеров и пользователями блокировщиков рекламы. По своему правы обе стороны: сайтам нужен доход для развития и оплаты труда авторов, а пользователи устали от назойливой рекламы, поэтому блокируют её полностью. Однако от AdBlock и подобных расширений страдают ресурсы, размещающее рекламу не так навязчиво.

Brave Browser

Компромиссом между воюющими сторонами может стать Brave Browser — разработка одного из создателей Mozilla.

Брендан Айк основал стартап Brave Software, в рамках которого разрабатывают браузер. Его основная функция — «облагородить» сайт для пользователя, но не лишить рекламы полностью.

Внутри Brave Browser работает технология, добавляющая адаптированные под сайт баннеры вместо агрессивных, мешающих комфортному скитанию по сети.

Айк подчеркнул, что собственные баннеры Brave Browser не собирает личные данные пользователя, что для кого-то будет очевидным плюсом.

Прибылью от показа рекламы Brave Software поделится с владельцами сайтов. Для этого разработчики в ближайшем будущем запустят специальную программу.

Brave Browser доступен для Android, iOS, OS X, Windows и Linux, но пока в виде исходников на GitHub. Если вам нечем занять вечер, можете собрать и опробовать браузер.