Компания Nissan U.K. отмечает 35-летие производства на своем заводе в Сандерленде специальной версией автомобиля Bluebird в формате ретромода с электродвигателем. Именно Nissan Bluebird стал первым автомобилем, который сошел с конвейера завода в 1986 году. Рестомод получил название Newbird и, как и в случае с HYUNDAI, купить такой автомобиль не получится…

В Nissan Newbird установили двигатель из электромобиля Nissan Leaf и поставили внутрь батареи емкостью 40 кВт/ч. Также сотрудники компании подготовили специальную подвеску и дополнили автомобиль современными фишками, чтобы он соответствовал 21 веку. Впрочем, у HYUNDAI, с их Pony и Grandeur, получилось более круто с точки зрения визуальных фишек и дизайна.

Newbird обеспечивает запас хода в 210 километров и разгоняется до 100 км/ч менее чем за 15 секунд. Дизайн выполнен в стиле 80-х годов и включает в себя современные элементы. Например, оригинальный значок на капоте Nissan подсветили светодиодами, а радужная окраска была применена в честь «потребительских технологий 1980-х годов в сочетании с эстетикой 21-го века».

Nissan привлек компанию Kinghorn Electric Vehicles для преобразования культового авто в электромобиль. Джордж Кингхорн, представитель марки, говорит: «Переоборудование старых автомобилей в электрические позволяет использовать эти культовые старинные модели каждый день, но при этом они не менее приятны в управлении, более надежны и, что важно, не производят вредных выбросов. Мы считаем, что благодаря этому проекту мы создали автомобиль, в котором есть душа Nissan Bluebird и сердце Nissan LEAF».

Одним словом, этот проект — способ компании Nissan продемонстрировать, как она продолжает поддерживать свой статус на рынке электромобилей — то, что она сможет по-настоящему использовать в своих интересах к 2030 году, когда она планирует выпускать полностью электрические автомобили.