Создатели теста производительности AnTuTu регулярно публикуют любопытную статистику. К примеру, разработчики определили десятку самых популярных смартфонов в России.

На этот раз в блоге появилось исследование о характеристиках Android-устройств, которые чаще других обзаводятся копиями из Поднебесной.

Наибольшую популярность у китайских мастеров снискали Xiaomi и Samsung — на их долю пришлось 30.9% и 37.3% реплик, соответственно. Ощутимо позади в рейтинге оказались HTC, Huawei и ASUS — в сумме их сомнительная популярность не доходит даже до 10%.

Специалистам из AnTuTu известны и конкретные модели, которые чаще всего выдаются недобросовестными продавцами за оригинальные смартфоны известных брендов. Здесь лидерство безоговорочно принадлежит Xiaomi: пьедестал подделок заняли модели Mi Note, Redmi Note и Mi3. Следующие 4 позиции в рейтинге держит Samsung с фаблетами Galaxy Note 3, Note 4 и двумя раскладушками, предназначенными исключительно для китайского рынка.

Что до технических характеристик, то согласно тенденции последних лет, уже скоро реплики не будут уступать в мощностях оригинальным смартфонов. Более 65% от всех подделок оснащаются четырёхядерными процессорами, а 27.5% — восьмиядерными.

Чтобы не натолкнуться на подделку, разработчики AnTuTu ранее выпустили приложение Officer, которое проверяет подлинность смартфона.

Источник: AnTuTu