Компания Canonical решилась на смелый шаг. Вчера основные разработчики Ubuntu запустили на краудфандинговом сервисе IndieGoGo кампанию по сбору средств для создания смартфона под названием Ubuntu Edge.

Ubuntu Edge

За 30 дней Canonical надеется собрать 32 миллиона долларов. Этой суммы должно хватить для выпуска 40 000 аппаратов. Что касается самого смартфона, то Ubuntu Edge получит 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 на 720 точек, четырехъядерный процессор, 4 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти.

Ubuntu Edge

Также в устройстве будут модули LTE, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 и NFC. Не забыли разработчики и про камеры. Их в Ubuntu Edge будет две: основная на 8 мегапикселей и фронтальная на 2 МП.

 Ubuntu Edge

Однако главной фишкой этого устройства является то, что его можно будет подключить практически к любому монитору. В режиме смартфона Ubuntu Edge будет работать под управлением Ubuntu Touch, но как только пользователи подключат аппарат к монитору, он станет полноценным компьютером с Ubuntu.

Что касается цены, то первые спонсоры проекта на  IndieGoGo получат возможность приобрести смартфон за 600 долларов, а всем остальным Ubuntu Edge  обойдется в 830$. Продажи аппарата должны начаться в мае 2014 года.

Страничка проекта на IndieGoGo