Carbon 1 MK II станет первым смартфоном, выполненным в корпусе из карбона. Конечно углеродное волокно использовалось и ранее в смартфонах, но из-за того, что оно блокирует радиоволны, корпуса из цельного углепластика до этого не появлялись. До момент, когда команда бренда Carbon Mobile не создала Carbon 1 MK II.

Немецкая компания потратила целый год, чтобы решить проблему с радиомодулем. В итоге у них получился тонкий (6,3 мм) и лёгкий (125 грамм) смартфон, который поддерживает Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0 с аудиокодеком aptX HD, NFC, GPS/ГЛОНАСС/Galileo, а также тут есть разъём USB Type-C 3.1. К сожалению, в устройстве нет 3,% мм аудиоразъёма, а также смартфон поддерживает лишь 4G-сети. Цена на устройство составит 800 евро.

Почему же он пропускает радиоволны? Компании использовала специальный карбон, в котором используется запатентованная технология HyRECM (Hybrid Radio Enabled Composite Material) или гибридный радиопроводящий композитный материал. На создание этой технологии ушло 4 года. В итоге было получено углеволокно из Германии с интегрированным в него композитным радиопроводящим материалом. В 2017 году на создание такого задника для одного смартфона уходило 3 часа, сейчас время «сжалось» до получаса.

Устройство оснащается 6-дюймовым AMOLED-дисплеем с Full HD+ разрешением. Соотношение сторон составляет 18:9. Спереди, для защиты дисплея тут используется Gorilla Glass Victus. Под капотом довольно скромный MediaTek Helio P90 (хочется уже чего-то помощнее в таком смелом корпусе), а также 8 ГБ LPDDR4X оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ UFS 2.1.