Кроме смартфона-переростка, Huawei показала на CES 2013 и свой новый флагман — Huawei Ascend D2, обладающий сверхчетким 5-дюймовым Super Retina LCD дисплеем и мощной начинкой.

Главное, чем может похвастаться устройство — это FullHD разрешение экрана (1920×1080), что дало отличную плотность пикселей в 443 ppi. 

Обеспечить достойную работу смартфона должен четырехъядерный процессор Hi-Silicon K3V2 с частотой 1,5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. А, чтобы Ascend D2 не сел в середине дня, его оснастили 3000 мАч аккумулятором, которому помогут некие энергосберегающие технологии QPC и ADRX.

Толщина аппарата не маленькая, 9.9 мм. Защищенный от пыли и влаги корпус выполнен из пластика, а окантовка — из алюминия. К сожалению, поиск на нем отсека под microSD оказался безрезультатным, поэтому придется довольствоваться 32 Гб встроенной памяти.

Huawei Ascend D2

Huawei Ascend D2 работает на одной из последних версий Android 4.1 Jelly Bean, поверх которой стоит оболочка, напоминающая интерфейс iOS из-за схожего дизайна и отсутствия меню (все установленные приложения будут сразу появляться на рабочих столах). Также добавлена функция свертывания наэкранных кнопок, свойственных Nexus-линейке. Под дисплеем кнопок управления, естественно, нет.

Хоть 13 Мп камера на слух звучит круто, на деле все иначе: фотографии, сделанные на смартфон, не радуют, до Samsung Galaxy S3 или iPhone 5 еще далеко.

Huawei Ascend D2

Huawei Ascend D2 представлен в 2 цветах: белый и голубой, а выход в Китае запланирован в январе, после чего — в Японии. Относительно остального мира никто сказать ничего не может. Интересно, что в будущем появится версия смартфона с уменьшенным до 4.7-дюймов экраном, однако скажется ли это на остальных характеристиках — пока без комментариев.