Большим удивлением для многих стал показ на CES 2013 нового устройства от Razer, известных своей геймерской периферией. Наверно, все помнят их прошлогодний показ игрового планшета Project Fiona, у которого по бокам были «припаяны» 2 джойстика. Именно ему было суждено эволюционировать в Razer Edge, все такой же игровой планшет, но который отсоединяется от дока с геймпадами.

Компания собирается выпустить сразу 2 модели своего устройства: обычную и Pro-версию.

Оба варианта обладают 10,1-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1366х768 точек, видеокартой NVIDIA GT640M LE с 2 Гб памяти, портом USB 3.0, фронтальной 2 Мп камерой и, естественно, активным охлаждением, а работают на Windows 8 (не RT).

Razor Edge

В отличии от стандартной версии, в более дорогой модели установлен двухъядерный процессор Intel Core i7-3517U с тактовой частотой 1,9 ГГц, против Intel Core i5-3317U с 1,9 ГГц у младшего брата, 8 Гб оперативной памяти вместо 4Гб, а также SSD-накопителем на на 128 или 256 Гб, в то время как в более дешевом установят лишь 64 Гб.

Странно, что игровая док-станция с аналоговыми джойстиками в комплект входить не будет: ее придется докупать отдельно за аж $249,99. Такая же ситуация и с остальными вариантами аксессуаров, среди которых есть подключаемая клавиатура за 199,99 долларов и простой док без всего за 99,99 зеленых.

Razor Edge

Что касается цен на сами планшеты, то здесь ситуация не лучше: базовая модель Razer Edge появится на полках магазинов за $999,99, а за Pro-версию придется отдать еще 300 зеленых сверху.

Сложно предположить, сможет ли устройство стать хоть сколько популярным, ведь кроме высокой цены, покупателя также ждет не лучшее по мобильным меркам время автономной работы: Razer Edge продержится без розетки всего час в режиме игры.