В отличие от большинства производителей, компания Lenovo анонсировала на CES 2013 смартфон на процессоре от Intel, Atom Z2580, который ориентирован на устройства среднего и высокого класса.

Другие характеристики более «классические» для флагмана нынешнего года: 5,5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, Android 4.2 Jelly Bean и отличная 13 Мп камера.

Отличная она, в первую очередь, F1.8 диафрагмой и BSI сенсором Sony Exmor, так что фотовозможности, скорее всего, будут действительно на высоте.

Lenovo K900

Возвращаясь к процессору, стоит упомянуть, что он оснащен двумя ядрами архитектуры x86, работающими на частоте до 2 ГГц. Насколько его производительность соизмерима с Nvidia Tegra 4 или другими ARM-чипами, предположить сложно. Intel же позиционирует свое детище как одновременно производительное и энергоэффективное решение.

Порадует и корпус, который у Lenovo K900 выполнен из композитного материала, состоящего из нержавеющий стали и поликарбоната. Его толщина всего 6,9 мм. Как видно в нашем ролике, будет присутствовать несколько весьма необычных вариантов оформления.

Lenovo K900

На китайском рынке новинка появится в апреле с ценником 480-560 долларов. Планируется выход и в других регионах, правда когда и за сколько, будет сообщено позже. Лично меня смартфон приятно удивил всем за исключением процессора, который отпугивает своей необычной для мобильных устройств архитектурой, что скорее всего скажется на ограниченном выборе приложений и игр.