Кроме ожидаемого обновления в мобильных процессорах от Nvidia, компания привезла на CES 2013 нечто, что никто и не ждал, — собственную портативную консоль Nvidia Project SHIELD.

Это не только необычный мобильный девайс, созданный для игр на OS Android, но и беспроводной ресивер для игр вашего ПК, если на нем установлена видеокарта GeForce GTX 650 или круче. 

Естественно, Nvidia оснастила свой собственный продукт своим же процессором Tegra 4, который является, наверно, самым подходящим чипом для портативных устройств для игр на Android. Система тут, кстати, чистая, без каких-либо надстроек.

Nvidia Project SHIELD

Дисплей у Sheild одновременно является и крышкой, закрывающий доступ к управлению. Он 5-дюймовый, с неплохим разрешением 1280×720 пикселей. Не идеал, зато процессору будет легче обрабатывать картинку, что обеспечит еще большую производительность.

Nvidia также отмечает встроенную акустическую систему с фазоинвертором, который обеспечит четкость и динамический диапазон аудио, ранее недоступный на портативных устройствах. Порт фазоинвертора обеспечивает создание в два раза больше низких частот по сравнению с самыми производительными ноутбуками.

Nvidia Project SHIELD

На консоль уже обратили внимание такие гиганты игровой индустрии, как Ubisoft и Epic Games, что однозначно радует.  Nvidia Project SHIELD должен появится в магазинах во втором квартале этого года, цену пока не оглашают.