Похоже, что в Google отлично стимулировали весь мир на разработку очков дополненной реальности. На CES 2013 мобильный оператор Verizon привез Golden-i — очки, созданные как для полиции или пожарных, так и для деловых людей.

Головной компьютер обладает маленьким дисплеем с разрешением 960×540 пикселей, в который предполагается смотреть одним глазом, 14 Мп камера, инфрокрасный датчик, динамик, GPS, Bluetooth, Wi-Fi, а также поддержка 3G или 4G сетей в зависимости от конфигурации. 

Управление осуществляется движениями головы и голосом, в Golden-i есть даже собственный голосовой ассистент, которого зовут Ziggy. Вот скажите мне, почему всем виртуальным помощникам дают такие странные имена?!

Golden-i

Обычным людям понравится Lifeboard, приложение, объединяющее в себе клиент социальных сетей, личное расписание дня и менеджер файлов.

Более того, в Golden-i присутствует приложение камеры, веб-браузер, функция телефона, email-клиент и видео-плеер. Правда, смотреть фильмы или даже ролики одним глазом — удовольствие сомнительное. Также доступны приложения из некой Pro-серии, необходимые для экстремальных ситуаций, например Firefighter Pro, о котором мы рассказываем в видео.

Golden-i

Golden-iGi-OS, на котором работает приблуда, поддерживается многими производителями софта и железа, вроде Microsoft, Texas Instruments, Motorola и другими.

Первый продукт компании уже запущен, его как раз делает Motorola, а сама гарнитура получила название Motorola Solutions HC1. Правда, он рассчитан на более суровые условия, нежели то, что показала Verizon в Лас-Вегасе. Эти игрушки наоборот, для продвинутых домохозяек будущего.