Разрешение 4K — именно этим запомнится выставка CES в 2013 году. Как и многие, Panasonic показала свое устройство с таким впечатляющим разрешением, но не какой-нибудь огромный телевизор, а планшет, правда, тоже очень большой.

Показанный девайс — прототип, созданный лишь впечатлить своей толщиной, относительной портативностью, и, естественно, 20-дюймовой сенсорной панелью с разрешением 3840 x 2560 пикселей (230 ppi).

Panasonic планшет

Конечно, вероятность выхода устройства в подобном формате невелико, как и количество людей, готовых его купить. Тем не менее, удивить публику Panasonic удалось однозначно.

На планшете установлена полноценная версия Windows 8, а работа с ней предполагается не только руками, но и стилусом, который прилагается к новинке. Вес гаджета составил 2,4 кг, а толщина — 10,8 мм, совсем немного для такой громадины.

Panasonic планшет

Необычный формат рассчитан, в первую очередь, на бизнес аудиторию. В официальном прессрелизе Panasonic приводит пример его использования на редакционном совещании перед отправкой каталога в печать, когда вся команда может ознакомиться с результатом, отредактировать его и отправить в типографию. По мне, на данный момент планшету однозначно не хватает ножки, как в Windows Surface, для его фиксации в стоячем положении.