Компания Sony привезла на выставку CES 2013 два новых и очень похожих смартфона — Xperia Z и Xperia ZL. По большому счету, разница между ними лишь в корпусе. Сейчас речь пойдет про Xperia Z.

Он оснащен 5-дюймовым Reality Display FullHD дисплеем с технологией Mobile BRAVIA Engine 2, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1.5 ГГц, графическим чипом Adreno 320 и 2 Гб оперативной памяти. 

В отличии от своего брата, Sony Xperia Z выполнен полностью из стекла, а также защищен от влаги и пыли по стандартам IP55 и IP57.

Sony Xperia Z и Xperia ZL

Может показаться, что Xperia Z — смартфон, разбить который не составит труда, но, как отмечает Sony, он даже прочнее своего пластикового аналога благодаря закаленному стеклу, а также наличии противоударной пленки с обеих сторон.

Характерной особенностью новых устройств от Sony является специальная функция Battery Stamina, которая должна помочь и так неплохому 2400 мАч аккумулятору, в разы увеличив время работы в режиме ожидания. Отметим и присутствие в Xperia Z слота под карту памяти, а вот про кнопку для фото и видео почему-то забыли.

Sony Xperia Z и Xperia ZL

Как и раньше, Sony установила в флагман отличную камеру. На этот раз это 13,1 Мп сеносор Exmor RS сзади и 2 Мп фронтальная камера с той же технологией. Новый интерфейс камеры, кстати, позволяет делать снимки и запись видео из одного режима, а также имеет поддержку съемки HDR-видео, функцию снижения шума и некий суперавторежим, подстраивающий необходимые настройки под условия съемки.

Sony Xperia Z будет доступен в черном, белом и пурпурном корпусе и появятся на полках наших магазинов в первом квартале этого года с Android 4.1.2 «из коробки», но, если верить представителям компании, новинка получит обновление до версии 4.2 практически сразу после старта продаж.