Компания Valve на выставке CES 2014 показала то, о чем уже давно ходили слухи в сети – Steam Machines. На мероприятии было продемонстрировано больше десятка прототипов от совершенно разных производителей. С подробностями и внешним видом устройств вы можете ознакомиться в нашем видеоматериале.

Новые Steam Machine должны дополнить существующий рынок игровых консолей, на котором сейчас господствуют PlayStation и Xbox. Особенностью новых продуктов станет полностью открытая платформа SteamOS, основанная на Linux.

По задумке разработчиков, Steam Machines должна поселиться возле большого телевизора и стать игровым устройством, весь контент для которого пользователи смогут найти в Steam. Кстати, цены на игры для приставки, по словам представителей компании Valve, будут такими же, как и для PC.  В качестве устройства управления будет использован специальный игровой контроллер.

Джойстик

На данный момент на CES 2014 была представлена лишь предварительная версия джойстика, некоторые элементы которого могут немного измениться к релизу первых Steam Machine. Особенностью манипулятора являются полностью программируемые клавиши и сенсорные области.

Джойстик

Что касается самих Steam Machines, то они достаточно сильно отличаются между собой. На выставке были показаны устройства всех форм и размеров. Но разнообразие не только внешнее. Каждый производитель оснастил приставку другой начинкой. Именно по этой причине стоимость Steam Machines сильно варьируется. Например, самая простая модель идет по цене 500 долларов, а самая продвинутая обойдется пользователям в 6000 долларов. Сложно представить, чем Valve будет привлекать на свою сторону покупателей, ведь такая высокая цена за топовые модели может оттолкнуть многих потенциальных клиентов.

Джойстик

Самая младшая модель CyberPowerPC — Steam Machine A обойдется пользователям в 500 долларов. Эта приставка оснащена процессором AMD A6-6400K, 2 Гб оперативной памяти и встроенным накопителем на 500 Гб. Самая производительная модель Falcon Northwest — Tiki может стоить до 6 000 долларов. За эти деньги покупатели получат NVIDIA GeForce GTX TITAN, 16 Гб оперативной памяти и 6 Тб внутренней памяти с мощным процессором на выбор.

Джойстик

Valve обещает, что уже в течение 2014 года на рынке появятся первые Steam Machine от нескольких производителей. Самые бюджетные модели, стоимостью в районе 500 долларов, будут наиболее компактными, некоторые уместятся и на ладони. Но вероятнее всего, ввиду ограниченной мощности, они будут поддерживать не все игры. Правда, SteamOS позволит дополнительно работать и с мультимедиа контентом, а также в потоковом режиме передавать картинку на экран телевизора с более мощного ПК.