Починяясь последним веяниям в индустрии мобильных устройств, многие компании привезли смарт-часы на лас-вегасскую выставку CES 2014. Среди экспонатов были замечены не только ходики от известных производителей, вроде Qualcomm или Archos, но и модели от фирм, малознакомых отечественному потребителю. Мы не смогли пройти мимо и решили составить собственный рейтинг «умных» хронографов.

Узнать интересные подробности, цену или ориентировочные даты начала продаж, можно посмотрев наш видеообзор.

Qualcomm Toq

Первыми в нашем списке идут «умные» часы Toq от компании Qualcomm. Их главной особенностью является дисплей, выполненный по технологии Mirasol, который позволяет им прожить без подзарядки на нескольких дней и читать информацию даже на ярком солнце. Что касается функционала, то устройство способно принимать или отклонять входящие звонки, просматривать текстовые сообщения и уведомления, а также передавать звук на стерео-наушники. Qualcomm Toq совместимы со всеми смартфонами, работающими под управлением Android 4.0.3 и выше.

В свою очередь, компания Archos показала на мероприятии сразу 3 безымянные модели смарт-часов разных ценовых категорий. Главное отличие, кроме ценника, состоит в дизайне, а также типе и диагонали дисплея. Так, самые простенькие, которые обойдутся всего в 50 долларов, оснащены 1,55 дюймовым дисплеем Memory LCD и могут работать пару недель. Следующая версия часов, оценённая в 100 долларов, получила цветной сенсорный экран диагональю 1,8 дюйма, но автономность у них хуже — 1-2 дня. Третий номер представлен с изогнутым E-ink дисплеем и возможностью проработать около двух недель, но цена составит уже 129 долларов. Все аппараты подходят для мобильных устройств на iOS и Android.

Cogito

На стенде компании Connectedevice можно было познакомиться с двумя наручными часами — Cogito Pop и, собственно, Cogito. Очевидно, что в обоих линейках, которые представлены во множестве цветов, основной упор сделан на индивидуальности владельца и дополнении уже имеющихся гаджетов. Внешний вид практически полностью копирует аналоговые хронографы со стрелками, но при этом умеют сообщать о событиях, произошедших на смартфоне или планшете.

Уведомление владельца происходит через миниатюрные индикаторы на циферблате и вывод коротких текстов или имен звонивших. Кроме того, есть интересные функции, вроде спуска затвора камеры. Отдельно стоит упомянуть время работы, ведь Cogito Pop может протянуть на 1 заряде почти год. Обе линейки совместимы с аппаратами, поддерживающими Bluetooth Smart Ready.

MetaWatch

Линейка Meta от MetaWatch разработана совместно с известным дизайнером Фрэнком Нуво, основателем всемирно известного бренда престижных телефонов Vertu. В данных часах огромное внимание было уделено внешнему виду и удобству ношения: была уменьшена аппаратная часть и применена конструкция с подвижными шарнирами для крепления ремней.

Внутри часов установлен ЖК-дисплей от Sharp с разрешением 126х126 пикселей, процессор TI MSP 430, 64 КБ оперативной памяти и Bluetooth 4.0. Встроенного аккумулятора должно хватить где-то на 7 дней использования. Начало продаж новой линейки «умных» часов Meta намечено на весну этого года. Будут доступны блестящие пластиковые модели, тяжелые из нержавеющей стали и легкие алюминиевые.

FiLIP AT&T

Американский сотовый оператор AT&T представил носимое устройство FiLIP, созданное с прицелом на родителей, желающих всегда быть на связи со своими детьми — аппарат выполняет функции телефона, датчика местоположения и наручных часов. В буквальном смысле разноцветные часики позволяют родителям через спецприложение для смартфона отправлять прямые сообщения чаду, совершать звонки, следить за перемещением и задавать 5 доверенных контактов, с которыми дети могут общаться посредством электронного браслета. FiLIP может работать в связке с аппаратами на базе Android и iOS, но предназначен только для рынка США.

Burg

Среди производителей, которые привозили «умные» часы целыми охапками нельзя не упомянуть компании Ezio и Burg. У последнего производителя на выставке было столько моделей, что им даже имена еще не придумали и поэтому смарт-часы шли под номерами 12, 13 или 18. Хотя, по слухам, часы будут названы в честь известных мегаполисов.

Среди всех этих устройств стоит особенно отметить Burg 17, которые являются почти полноценными часами-смартфоном. Судите сами, 1,54-дюймовый экран (240 × 240 точек), встроенный микрофон, динамик, камера 2 Мп, поддержка microSD, SIM-карта, 3G, Wi-Fi, GPS и Bluetooth. Работает аппарат под управлением платформы Android 4.0. Все упомянутые часы Burg доступны в различном цветовом исполнении, а цена находится в пределах от 150 до 400 долларов.