Агенство национальной безопасности США разрешило чиновникам хранить секретную информацию на некоторых устройствах южнокорейской компании Samsung.

Смартфоны Samsung и АНБ

В докладе государственного органа говорится, что смартфоны Galaxy S5, Galaxy S4, Galaxy Note 4, Galaxy Note 3 и планшет Galaxy Note 10.1 полностью соответствуют требованиям.

Старшие модели смартфонов и планшетов Samsung прошли сертификацию в АНБ, что позволит чиновникам США использовать их для работы с закрытой информацией. Кроме того, в список одобренных устройств также попала “трубка” Boeing Black компании Boeing.

Агенство национальной безопасности США

Информация, хранящаяся внутри смартфонов Samsung на основе платформы Knox 2.0, защищена от несанкционированного доступа, вредоносного программного обеспечения и фишинга. В ведомстве считают безопасным хранить секретную информацию именно на таких устройствах.

По словам аналитиков, пока неизвестно, приведет ли данное решение американской спецслужбы к каким-либо крупным сделкам для Samsung на корпоративном рынке. Сообщается, что в мае этого года было выпущено порядка 87 миллионов мобильных устройств, оснащенных зашифрованной файловой системой Knox.

Источник: WSJ