Компания Apple провела мини-ивент (точнее презентовала 18-минутное видео), в ходе которого показала миру новые процессоры Apple M2 Pro и M2 Max, а также представила устройства на них Mac mini и новые MacBook Pro. Компания без лишней скромности называет свои новые процессоры лидерами индустрии в плане энергоэффективности.

Apple M2 Pro унаследовал архитектуру M2, но при этом в нём до 12 ядер CPU и до 19 ядер GPU, поддерживается до 32 ГБ унифицированной памяти. M2 Max отличается от M2 Pro ещё большим количеством видеоядер: до 38 GPU. Унифицированная память поддерживается в объёме до 96 ГБ с удвоенной пропускной способностью. Эту модель в Apple называют самым мощным и самым энергоэффективным процессором для ноутбуков. Оба чипа содержат медиадвижок от Apple и шестнадцатиядерный Neural Engine, который вместе с ISP позволяет более обрабатывать видео. В частности производителем упоминается процесс шумоподавления.

Процессор M2 Pro произведён по 5 нм техпроцессу и состоит из 40 миллиардов транзисторов. Это на 20% больше, чем было в M1 Pro, и в два раза больше, чем в базовом чипе M2. Пропускная способность в работе с памятью заявлена на уровне 200 ГБ/с. Сообщается, что компиляция кода Xcode на новых процессорах происходит в 2,5 раза быстрее, чем на Core i9 в MacBook Pro 16” позапрошлого поколения.

 

Встроенная графика M2 Pro может содержать до 19 ядер и обладает большим кешем L2 по сравнению с M1 Pro. В целом производитель оценивает скорость видеочипа на 30% выше, чем была у M1 Pro, и обещает качество видеоигр на уровне игровых консолей. Правда игр до сих пор немного…

M2 Pro поддерживает аппаратное ускорение кодирования и декодирования видео H.264, HEVC, и ProRes, позволяя воспроизводить 4K и 8K ProRes при минимальных энергозатратах.

Чип M2 Max содержит 67 миллиардов транзисторов. Пропускная способность памяти в два раза выше — до 400 ГБ/с. В нём используется 12 CPU-ядер, таких же, как в M2 Pro. Объём кеша L2 также увеличен. Производительность видеографики по сравнению с M1 Max выросла на 30%. M2 Max имеет два движка для декодирования видео и два ProRes-движка, позволяя декодировать видео вдвое быстрее, чем M2 Pro.