Меньше месяца осталось до презентации новой версии Android под номером 4.2, которая получила имя Key Lime Pie («лаймовый пирог»), а вместе с ней и новых устройств семейства Nexus. И как это сейчас стало модно, задолго до презентации известны практически все детали грядущего обновления. Спешим поделиться с вами информацией.

Несколько учетных записей пользователей.

Уже более месяца по Сети гуляет эта информация. И многие хорошо осведомлённые Android-инсайдеры ее подтверждают. Каждую учетку можно будет настроить для тех или иных нужд, к примеру, для «детской» учетки можно будет настроить запрет на запуск определенных приложений или на выход в интернет.

Центр кастомизации оболочки

Здесь будут собраны визуальные настройки интерфейса и звуковых профилей системы. Эта возможность будет реализована наподобие «Обложек» в HTC Sense. C выходом новой ОС все смартфоны станут обновляться практически одновременно, независимо от производителей и сотовых операторов. Если компании не успеют оптимизировать фирменный пользовательский интерфейс, то в самой системе будет использоваться стандартная оболочка. Кроме шаблонных тем, внешний вид Android 4.2 можно изменить с помощью различных эффектов, часто используемых в фотокамерах (кросс-процесс, виньетка и т.д.).

Project Roadrunner

Это одно из важнейших нововведений. Ожидается, что технология Project Roadrunner будет направлена на оптимизацию энергопотребления новой версии ОС. Смысл в том, что интерфейс будет работать также плавно, как и в Project Butter, но при этом время жизни аппарата от одного заряда аккумулятора существенно увеличится.

Изменения в Google Play

Естественно, продолжит совершенствоваться и фирменный магазин приложений. В Google Play появится интеграция с панелью уведомлений, где будет сообщаться о специальных предложениях и новинках. Помимо этого, будет персонализированный поиск. А в стандартном медиаплеере появится поддержка новыx api для интеграции со сторонними сервисами. Теперь пользователям не придётся устанавливать дополнительные приложения или кодеки.

Обновление Google Now

Голосовой помощник, а точнее помощница, теперь сможет обрабатывать запросы, связанные с аппаратной частью смартфона или планшета, например, с его помощью можно изменить яркость экрана, включить Bluetooth или запустить приложение.

 

Стоит помнить, что вся эта информация не получила официального подтверждения от Google. Что касается самих устройств линейки Nexus, то пока информация подтверждена только о выходе Nexus Optimus G. Слухи о супербюджетной версии планшета Nexus 7 стоимостью в 100 $ в Asus опровергли. Зато на сайтах зарубежных интернет-магазинов появилась запись о версии Google Nexus 7 с 32 ГБ встроенной памяти и 3G -модулем.

Источник digitaltrends