Компания Apple провела, судя по всему, последнюю презентацию в 2020 году, но анонсы на ней состоялись похоже самые долгожданные. Как мы помним, компания в рамках WWDC 2020 объявила о полном переходе на ARM-архитектуру — весь процесс займёт два года. И вот — первый шаг сделан: представлен чип и сразу три новых устройства.

Чип M1 отлично оптимизирован для работы с Mac. Он маленький и при этом очень энергоэффективный. Apple удалось создать полноценную систему на чипе SoC.

M1 — это первый чип для компьютеров, построенный на 5-нанометровом технологическом процессе. Внутри находится 16 миллиардов транзисторов.

M1 — это:

  • CPU быстрее до 3,5 раз
  • GPU быстрее до 6 раз
  • Машинное обучение быстрее до 15 раз
  • Автономность до 2 раз выше, чем в прошлом поколении Mac.

Внутри Apple M1 нашлось место 8 ядрам CPU по системе BIG.little, то есть 4 перформанс ядра и 4 энергоэффективных ядра. По мощности они равны современному двухъядерному MacBook Air, но при этом потребляют гораздо меньше мощности.

За графику отвечают ядра GPU, которых тоже 8. Apple заявляет о мощности в 2,6 терафлопс. Это позволяет работать с несколькими 4K-стримами или рендерить сложные трёхмерные сцены. Новый GPU может одновременно обрабатывать порядка 25 тысяч потоков.

Пожалуй, самое интересной в M1 — это Neural Core, который состоит из 16 ядер и способен обсчитывать 11 миллиардов операций в секунду, что позволяет машинному обучению вырасти в скорости до 15 раз.

Кроме этого в комьютерах на Apple M1 есть:

ISP от Apple для обработки видео, шумоподавления, увеличения динамического диапазона и лучшей работой с балансом белого;

Secure Enclave для обеспечения безопасности;

Специальный контроллер для с AES кодированием для быстрой и безопасной работы с SSD;

Поддержка Thunderbolt и USB 4 со скоростью передачи — до 40 Гбит в секунду.

Также компания заявила о том, что чип Apple M1 оптимизирован для работы с новой версией системы MacOS 11 Big Sur/