В последние дни все чаще можно услышать термин «Думскроллинг», который образовался от английского doom — гибль, судьба, рок, судный день и scrolling — пролистывание или прокрутка. Если дословно переводить это слово, то получается, что речь идет о пролистывание ленты плохих новостей. К сожалению, это не самая лучшая тенденция, ведь склонность к просмотру и чтению плохих новостей пагубно влияет на ментальное здоровье человека.

Multicultural group of young people men and women looking shocked at mobile phone

Этот термин появился в 2018 году и стал довольно широко использоваться в начале пандемии, а сейчас, спустя два года, он снова актуален: чего греха таить — ситуация в мире выглядит очень нестабильной, а хороших новостей попросту мало.

Сегодня мы поговорим о думскроллинге и попытаемся разобраться, что с этим делать.

Главная причина думскроллинга — боязнь пропустить важные новости. В условиях тревожности и паники, мы пытаемся разобраться, что на самом деле происходит в мире, а также проанализировать как это может вас затронуть. И так выходит, что думскроллинг, не позволяя отвлечься от происходящего, дает нам ощущения контроля над ситуацией. Мы верим, что в курсе новостей и знаем все потенциальные угрозы, стараясь к ним подготовиться или приспособиться. И казалось бы «предупрежден — значит вооружен», но это все иллюзия.

Во-первых, плохих новостей слишком много, что способствует лишь развитию чувства паники, тревожности и стресса. Также на этом фоне снижается концентрация и вы, например, вместо работы, стремитесь быть в этом не самом хорошем потоке.

И даже если вы пытаетесь фильтровать новости в поисках действительно правдивой информации, мозг нагружается еще сильнее. К тому же, когда вы читаете плохие новости, алгоритмы соцсетей и агрегаторов начинают предлагать вам все больше и больше такого контента. Так постепенно, чтение плохих новостей превращается в зависимость, а человек уже не отзывается на собственные мысли и чувства. И постепенно у вас ухудшается сон, увеличивается количество панических атак, повышается тревожность.

Как бороться с думскроллингом?

Есть несколько советов, как бороться с думскроллингом. При этом, понятное дело, что быть вне новостной повестки полностью сегодня точно не стоит. Но фильтровать новости надо тщательною.

  • Один из советов — не пользоваться гаджетами непосредственно перед сном. Чтение плохих новостей накануне засыпания способствует тревожности и плохому сну. Поэтому лучше отложите смартфон, поставьте его на зарядку, почитайте книжку или посмотрите какой-нибудь фильм или сериал.
  • Читайте действительно нужную вам информацию. Старайтесь не переключать внимание на другие новости. Старайтесь не обращать внимание на кликбейтные заголовки.
  • Не забывайте искать и хорошие новости: каналы с гифками про котиков и собачек и даже точно подстроенный под вас TikTok — это лучше, чем негатив в социальных сетях, плохие новости и так далее.
  • Отвлекитесь от актуального новостного контента. Попробуйте найти интересные статьи или рецензии. В «Википедии» есть простая функция «Случайная статья» — в этом смысле вы скорее всего прочитаете что-то новое и интересное.
  • Кино, сериалы музыка, видеоигры, книги — все формы эскапизма и копинга подойдут. В частности я продолжаю заниматься сквошем — это прекрасная возможность отложить смартфон на час-другой. Также не забывайте о встречах с друзьями и живом общении: разговор на общие темы, настольные игры и обнимашки — способствую успокоению.
  • Ну и конечно Droider всегда с вами: наши статьи и материалы, наши видеоролики и подкаст #DroiderCast, в которых мы стараемся не говорить о плохих новостях.