Мы редко делаем обзоры компьютеров, но сегодня особый случай. Это кастомный мини-ПК от DigitalRazor, который сочетает в себе очень редкие свойства:

  • суперкомпактный корпус,
  • полноразмерная видеокарта от NVIDIA 30-й серии,
  • очень необычные комплектующие на основе элементов Intel NUC.

Поэтому сегодня разберемся, на что способен этот зверь? Выясним сколько литров молока влезет в ваш компьютер?

А заодно определимся стоит ли брать мини-ПК в начале 2022 года.

Что еще за Intel NUC?

Intel NUC — это серия мини-ПК от самой Intel, который в компании считают компьютерами будущего, о чем намекает название NUC — Next Unit of Computer.

У Intel есть несколько моделей NUC’ов. Они бывают побольше, поменьше, помощнее, послабее и в принципе даже есть готовые игровые модели. Но если быть объективным, с точки зрения графической производительности, все они слабоваты. Так как моделей с мощными видеокартами Intel просто не выпускает. Зато они выпускают отдельно комплектующие — Intel NUC Element, которые сами по себе очень интересны.

Например, Intel выпускает вычислительные модули в виде PCI-Express карт, которые по сути, являются мини-материнской платой, на которой расположены:

  • процессор,
  • несколько слотов под оперативку,
  • слоты под SSD-диски,
  • модуль Wi-Fi,
  • модуль Bluetooth,
  • разъём Ethernet и прочие порты ввода/вывода.

А если к такому модулю добавить еще и полноразмерную видеокарту, то получится мощный игровой ПК в супер-компактном корпусе.

Именно это провернули ребята из DigitalRazor в свой линейке игровых ПК под названием Nano. Но возникает вопрос. А насколько такой мини-ПК компактнее того, что мы можем собрать из стандартных комплектующих? И стоило ли вообще заморачиваться всеми этими кастомными модулями?

Сравнение размеров

Ну смотрите, как говорится, всё познаётся в сравнении, поэтому давайте посмотрим какие вообще бывают корпуса.

Форм-факторы бывают следующими:

  • Самый огромный — это Super/Ultra Tower — используется редко.
  • Дальше идет просто огромный Full Tower.
  • Средний и самый популярный — Mid Tower.
  • Компактные Mini Tower и различные квадратные корпуса Cube Base.
  • Ну и какие-то совсем компатные корпуса, на основе которых мощный компьютер не собрать.

Соответственно для каждого корпуса есть свой формат материнской платы от Mini-ITX до XL-ATX. По картинкам в интернете не очень понятно, насколько эти корпуса большие или маленькие, поэтому сравним их габариты в объеме в литрах.

Как думаете сколько литров молока помещается в средний корпус форм фактора Full Tower? 10, 20, может 30 литров? На самом деле 80 литров! Full Tower — это очень большой корпус.

Поэтому чаще всего выбирают Mid Tower, объем которых в среднем в два раза меньше в районе 40 литров.

Самые компактные корпуса — это Mini Tower, их объем может уложиться в 20-30 литров.

Интересно, что в PlayStation 5 влезает 10,5 литров молока, в Xbox Series X — 6,86 литров, а Xbox Series S и вовсе 2,95 литра. Но вернемся к компьютеру DigitalRazor.

Его объём равен 7,9 литра, то есть он примерно на 20% компактнее PlayStation 5, всего на литр больше Xbox Series X, в 2-3 раза меньше обычной компактной сборки и в 10 раз меньше Full Tower! А ведь в этом корпусе помещается GeForce RTX 30-й серии. По сути, по размеру, этот корпус такой же как у какого-нибудь eGPU. Если что, цифры мы взяли не с потолка, вот табличка с моделями корпусов и их размерами.

Но почему все не делают такие компактные корпуса? Ответ простой. Во-первых, потому, что современные форм-факторы материнских плат просто не позволяют это делать. Именно поэтому, считающийся компактным форм-фактор Mini Tower, совсем даже не компактный в сравнении этой сборкой.

Плюс ко всему, из-за неудачного расположения компонентов в корпусах, основанных на стандартных материнских платах есть серьёзная проблема с теплоотводом.

Именно поэтому в сборках DigitalRazor Nano используются элементы Intel NUC, которые решают обе проблемы. Сборки получаются намного компактнее и холоднее.

На что способен?

Но на что способен этот ПК? На самом деле ответить на этот вопрос очень просто, потому как у DigitalRazor невероятно информативный сайт. Тут сразу видно сколько FPS в какой игре будет выбивать ваша конфигурация.

Вот так например работает Cyberpunk 2077.

Мне на тест привезли сборку с процессором (i7-9850H) и (RTX 3070) выбираем это железо и видим, что в каком-нибудь Doom мы получим 325 FPS. Да это в 1080P, но можно выбрать 2K-разрешение и максимальные настройки графики и выбрать одну из 12 популярных игр, чтобы посмотреть — как она заработает.

Подсчет производительности производится на лету, поэтому если поменять конфигурацию, сразу видно сколько FPS у нас прибавится или убавится. Суперудобно для того, чтобы понять примерный уровень производительности. Также есть данные по синтетическим тестам и производительности в активных приложениях.

Но мы на слово ребятам верить не стали и провели свои тесты.

С настройками Ultra Nightmare в игре Doom у нас получилось — в районе 150 FPS, но если поставить настройки графики Low, то действительно часто пробивается за 300 FPS.

А вот в Cyberpunk 2077 нам предсказали 85 FPS и мой тест показал столько же на топовых настройках в Full HD.

Что касается уровня шума. Во время игры мы насчитали около 55 Дб.

Каких-то проблем с перегревом или зависаниями в этой сборке у меня не было, что ожидаемо. Потому как все сборки, прежде чем к вам отправиться, проходят 8-часовой стресс-тест, а также всё оборудование заранее проверяется на совместимость. Поэтому тут просто невозможно накосячить при сборке.

Для кого?

В общем, разница в габаритах действительно существенная, поэтому такой комп в первую очередь подойдет тем, кто ценит компактность, эстетику, но при этом мощностей современных ноутбуков ему недостаточно.

Такой компьютер можно не только спокойно поставить на стол, даже если рабочее место очень компактное, но и например использовать вместо консоли под телевизором для настоящего некст-гена. Его также можно брать с собой в поездки, он даже влезет в ручную кладь в самолете. Устройство особенно пригодится профессионалом, кто работает с графикой или с видеооборудованием на мероприятиях. Ну или просто — на даче погамать.

Выводы

Вообще сборка от DigitalRazor нас приятно удивила. Компьютер огненный, а сервис отличный. Подбор комплектующих на сайте вообще эталонный, поэтому, если вы давно хотели себе красивый, мощный ПК, но не хочется тратить на это много времени, заморачиваться с подбором комплектующих, совместимостью, гарантийным обслуживанием сборки от DigitalRazor — это точно для вас.