Есть такой синдром упущенной выгоды. Вы наверняка, понимаете о чем я говорю. Помните, как вы не купили биткоин тогда в 2017 году? Когда биткоин взлетел в 23 раза с $800 до $19 тысяч или тогда в 2020-м когда курс снова взлетел с с 9 до 67 тысяч долларов?

Или помните как чувак продал NFT за $69.3 млн, а вы так и не разобрались в теме. Речь про Beeple. Everydays: the first 5000 Days. Вы не хотите это помнить, но помните. И думаете, что в следующий раз вы свой шанс не упустите.

А значит сейчас, когда улегся весь хайп и вроде бы ничего в мире крипты не происходит (ну кроме краха биржи FTX), мы поговорим про NFT….

Что же такое NFT? Как они устроены? Зачем они нужны? И как так получилось, что люди стали тратить миллионы долларов покупая картинки в интернете? А разобраться в этом нам поможет наш проводник в этот загадочный мир – NFT-Йода.

Физические ценности

Cо стороны мир NFT выглядит как пирамида вселенского масштаба, стоящая на самом прочном фундаменте — человеческой жадности.

Богачи от скуки и желания понтануться скупают примитивные картинки за миллионы баксов. Обыватели, теша свое самолюбие, пытаются ворваться в элитарный клуб, потратив ЗП за пару месяцев на аватарку в твиттере.
Ну а мошенники, обманывая первых и вторых, сколачивают состояния на волне хайпа и безумия.

Но за всей этой цифровой лихорадкой, яркими заголовками газет, теряется суть того что происходит. Ведь NFT — это не история про деньги, это история про ценности. Поэтому давайте немного поговорим про произведения искусства.

В ноябре 2017 года на аукционе «Кристис» принцем Саудовской Аравии Бадром бен Абдуллой была приобретена картина Леонардо да Винчи “Спаситель мира” за $400 млн, став самым дорогим произведением искусства в истории.

На самом деле итоговая цена была 450 млн с учётом комиссии, так что комиссии за перевод в Сбербанк онлайн еще божеские. Но суть не самой цифре 450 млн., а в том, как люди определяют, что вообще сколько стоит?

Итак, минутка экономической теории, в нашем вольном исполнении.

На стоимость любой вещи влияет всего два фактора, и первый из них ценность.

Но что такое ценность? Из чего она формируется? Рассмотрим это на примере картины Леонардо да Винчи.

Итак, первое из чего формируется ценность — это качество, самой работы.

Тут, сами понимаете, вопросов никаких:

  • Технически его работа — великолепна.
  • Эстетика — невероятна.
  • Концептуально — безукоризненна.

Не прикопаешься.

Второе, что формирует ценность — это репутация автора. Ведь даже, если бы эта конкретная работа, была халтурной, она бы всё равно много стоила. Потому что сам Леонардо да Винчи — общепризнанный гений и вообще крутой мужик. А значит все его работы, априори, ценные, благодаря масштабу личности.

Третий фактор создающий ценность — это количество. А точнее дефицитность вещи. Такая работа одна, она чудом дожила до наших дней и больше автор уже ничего не напишет. А значит и ценность у неё запредельная.

Ну и последнее, что формирует ценность — это подлинность. Копии всегда будет меньше цениться чем оригинал. Почему? Ну, во-первых, как не старайся, копия будет отличаться от оригинала.
А во-вторых, даже если вдруг, в будущем появятся технологии которые позволяют, скажем, копировать предметы искусства с точностью до атома. Даже в этом случае, копия будет цениться меньше, т.к. её сделала бездушная машина, а не великий Леонардо да Винчи.

Итак, качество работы, репутация автора, количество экземплеров и подлинность формируют ценность. А чем выше ценность — тем выше желание обладать этой вещью.

Ну а дальше в силу вступает второй фактор, влияющий на стоимость — рыночные механизмы. А именно: спрос и предложение.

Чем выше спрос и меньше предложение – тем выше цена.

Итого, в данном случае: кто хочет чтобы у него была картина самого Леонардо Да Винчи — всё! А сколько картин — одна! Вот так и получается цена 450 млн. долларов.

Я думаю схема предельно понятна. Но есть проблема, она отлично работает в физическом мире, но не в цифровом.

Цифровые ценности

Дело в том, что с появлением первых компьютеров, появился и новый тип искусства — цифровое искусство. Которое, по сути своей, ничем не хуже классического, за исключением одной небольшой проблемки — формированием ценности.

Есть масса крутых цифровых художников, с прекрасной репутацией. Они создают потрясающие работы, безупречные технические, наполненные смыслом, и радующие душу эстета.

Но заработать на своём труде они не могут. Потому как любую такую работу можно скопировать сделав банальный скриншот.
Что позволяет делать бесконечное количество экземпляров.

А понятия оригинальности в цифровом мире вообще не существует. Если сам автор скопировал свою работу на флешку, как теперь понять где копия, а где оригинал? Правильный ответ — везде оригинал.

И долгое время казалось, что с этим ничего не сделать и цифровое искусство навеки останется баловством для альтруистов.

Но 3 мая 2014 произошло событие изменившее мир цифрового арта навсегда: цифровой художник Кевин Маккой и вместе с программистом Анилом Дэшем залили в сеть первое оригинальное произведение цифрового искусства, которое имеет ценность. И это был первый NFT.

Что такое NFT?

Что же такое NFT? Сама аббревиатура расшифровывается довольно запутанно «невзаимозаменя́емый то́кен» или non-fungible token.

Но на самом деле технология очень простая. NFT — это, по сути, запись в распределенном децентрализованном реестре, то есть блокчейне, которая подтверждает ваше право владения чем-либо.

Хорошая аналогия недвижимость. Что подтверждает ваше право владения ею? То что вы там живете? Нет. Что что у вас есть ключи? Нет!

Право владения подтверждает запись в росреестре. Надежной базе данных, в которую просто так всякую левую инфу не впишешь. Там указывается, что такой-то объект, с таким-то кадастровым номером, по такому-то адресу принадлежит Вам. И спорить с этим никто не будет.

В цифровом мире такой надежной базой данных является блокчейн. А запись в нем — это NFT, в которой указывается, что такой-то цифровой арт по такой-то ссылке принадлежит вам.

Иными словами, если раньше, всё, что было загружено в интернет, условно, не принадлежало никому, ну а точнее принадлежало к корпорациям, на чьих платформах лежали эти данные.

То теперь появился реестр, в которым черномы по белому указано, что мол вот эта картинка сейчас принадлежит Василию, а вот эта Петру.

И казалось бы, что в этом такого особенного? Просто кто то стал вести табличку у кого сколько яблок, как это может изменить представления людей о цифровом арте? А оно изменилось! И вот почему.

Мы с вами уже говорили, что ценность какой-либо вещи складывается из 4 критериев:

  1. Качество работы.
  2. Репутация автора.
  3. Количество экземпляров.
  4. И подлинность.

И если с первыми двумя критериями и так всё было в порядке, то со вторыми двумя проблему решил NFT.

Раньше работа автора попавшая в сеть существовала в бесконечном количестве экземпляров, а определить где копия, а где оригинал было невозможно. Но с появлением NFT, у автора появилось возможность, как бы, поставить подпись на свои работы и самому решать какой будет тираж.

Окей всё понятно, NFT — это просто такая штука которая искусственно создает дефицит на, то что всегда бесплатно и доступно всем.

Ну, не совсем так. Наглядный пример.

Допустим, у вас есть пластинка с альбомом любимого артиста, которая была издана многомиллионным тиражом. Она очень дорога вам, но в целом стоит не много. Потому как вы можете купить такую-же пластинку в любом магазине в любое время. Т.е. она взаимозаменяема.

Но если у вас есть такая же пластинка, но с подписью артиста, которую вы добыли простоя на морозе 5 часов после единственного концерта в вашем городе – эта пластинка становится гораздо более ценной. Причём, не только для вас, а для всех.

Так вот NFT — это такой эквивалент личной подписи артиста, только в цифровом мире.

Именно поэтому просто картинка в сети, и картинка с личной подписью автора, т.е. NFT — имеют разную ценность, а и как следствие – стоимость.

Эра цифрового искусства

Но главное, NFT позволяет цифровому искусству быть чем оно является на самом деле — новыми видом искусства, живущего в цифровом контексте.
Вот пара примеров: существуют NFT, которые со временем дня связаны. Оно само меняется на нём! На рассвете — рассвет, на закате — закат, ночью… Происходит этл В зависимости от солнца в реальном мире

Остров Сатоши еще есть в Тихом океане — остров реален, а гражданство и паспорт, земли — это NFT. Хотя вера в тот проект не так сильна.
Или проект любимый мой самый — MoonBirds — 10000 уникальных сов, они умеют гнездиться и чем дольше — тем больше нишяков владельцу — дропы, ивенты, мерч!

Иными словами, если раньше, чтобы заработать цифровым художникам, приходилось переводить свои работы в классическую физическую форму: выпускать работы в виде книг, принтов дисков, стикеров и прочее. То появление NFT развязало руки художникам, и позволило цифровому искусству раскрыться по полной, породив совершенно новые формы арта. В том числе оригинального арта, который невозможен в физическом мире!

Но главное, NFT позволил зарабатывать на цифровом искусстве, причем не только авторам, но и простым потребителям. Но каким образом? Давайте по порядку.

Как это работает и с чего все начинается: Вы художник — творец или артист так сейчас модно говорить. Теперь давайте по порядку:

Творите ваш АРТ, загружаете на Opensea, все заполняете, выбираете тираж у нас будет «1 of 1», а затем минтите — то есть размещаете на блокчейне. Mint — это первичное размещение NFT на блокчейне.  Ну да и конечно назначаете цену — например 1 доллар, как это сделал Beeple с некоторыми своими картинами!

Но почему всего доллар? Как на этом заработать?

Смотрите, в физическим мире, если предположим Ван Гог или Дали или еще кто-то из классиков продал свою работу за доллар, то он с этим долларом и остался, даже если картину перепродали за миллионы. В криптомире с NFT всё по-другому! Там есть Royalty!

И Beeple не просто так продал 100 своих работ под звонким названием Politics is bullshit по доллару — да в обычном мире он бы получил 100 долларов и всё. Но в итоге он заработал уже более 670к долларов, и продолжает на них зарабатывать, как раз за счет Роялти.

Дело в том, что с NFT — ее художник творец будет зарабатывать всегда и это прописано в блокчейне.  То есть если эту долларовую работу продали сначала за 500 долларов, потом за 5 тысяч, за 10 тысяч, за 100 тысяч, то с каждой продажи художнику идет процент роялти!

Обычно — это 5-10 процентов, но может быть и больше, устанавливает сам артист при минте. А выплата происходит в момент продажи. Вот она идеальная технология для криптоарта и не только для него!

NFT — это все ценности криптомира в одном понятии: волшебные спелы, звездолеты, а также наделы земли в метаверс — да что угодно … пока фантазия не кончится

ПРЕКРАСНЫЙ НОВЫЙ МИР цифровых ценностей — он же РЕНЕССАНС 2.0

Но так бы все работало в идеале — к сожалению, система не безупречна!

В криптомире полно фрода и так называемых rug pull-ов — они как раз и портят всю репутацию NFT

На славе обезьян стартовало множество NFT коллекций пустышек:

Baller Ape Club — собрали $2 миллиона и исчезли

Evolved Apes — вообще почти $3 миллиона.

Похожи друг на друга Rug Pull проекты. Мошенники проект создают, обещают будущее, заряжают ожиданиями и исчезают с деньгами после минта сразу. Или исчезают потом постепенно пичкать обещаниями продолжая.

NFT — календари — рассадник таких проектов, избегать их нужно!

Проекты 2021 года, в который я попал — the Bored Bunny — создатели исчезли через 10 минут после минта.  Или Bearbrick — копия известного бренда Bearbrick; Фаундер (основатель) тоже известный был — оказалось не имеет он к этому отношения.  Pixelmon еще был, создатели его с Disney работали, так говорили. Собрали 60 миллионов долларов и всё тут … цена на коллекцию упала.

Так как же определить где настоящий NFT проект, а где скам? На самом деле если вникнуть, то это не так уж и сложно. Первым делом, как минимум стоить проверить есть ли галочка у коллекции на OpenSea. Во-вторых, лучше сразу отметать входящие запросы и предложения в ДМ на дискорде или на вашем криптокошельке. Также не помешает рисерч в интернете.

Познать силу в несколько шагов сможете вы! Мир NFT и Metaverse откроет вам возможности и принесет доход, если ценные знания освоите вы! Так в мире NFT зарабатывать можно либо как художник-криейтор-артист ! Либо как коллекционер/инвестор , который запускает новые проекты.

В первом случае — творить и пробовать нужно! Тут все понятно! Но вот быть NFT-инвестором — сложнее: нужен опыт.

Но помните, не очередной это курс заработка легкого миллиона на NFT — а с поэтапным и образовательным уклоном он — серьезный это путь.  Я и сам его недавно начал проходить! Сейчас быстро покажу как он выглядит внутри.

Сам курс написан инвестором, который заработал уже более 3 млн долларов за последние несколько лет. Это его путь изложенный доступным языком. С конкретным планом действий, как зарабатывать на NFT! Всего 11 тематических модулей.  Курс рассчитан на людей с разным бюджетом и подготовкой. Для всех случаев разработан свой роадмап.

Вот, например, в четвертом модуле Йода рассказывает про все виды заработка на NFT — с вложениями и без. Например, можно зарабатывать без вложений на вайтлистах!

А в восьмом модуле Йода разбирает все виды скама и даже показывает на примере, как сам в них попадал! И еще после курса у меня есть список всех проверенных ресурсов!

Но, что важно во время прохождения курса ученик вступает в комьюнити, где всегда может получить помощь и поддержку единомышленников. У каждой группы есть свой куратор — так что есть кому задавать глупые и умные вопросы.

В чате учеников присутствует Йода и другие опытные инвесторы, которые задают ритм и каждый день публикуют аналитику перспективных коллекций.

Ценник у курса стартует от 20 тыс рублей — для NFT это недорогой курс. Стоимость NFT курсов на рынке в разы выше! Плюс обучение можно отбить за первый месяц. Из приятных бонусов — среди купивших курс, Йода разыгрывает NFT стоимостью до $600, которые можно продать и заработать свои первые деньги в мире NFT.

Коллекции

Но все-таки если в начале мы рассуждали об NFT как об искусстве и криптоарте, то переходя к дню сегодняшнему стоит немного скорректировать — это понятие. За время существования NFT пришло к некоторым стандартам.

Хотя отдельные картины ролики и другие творения по прежнему существуют, львиную долю рынка занимают Коллекции! чтобы вы понимали Общий объем продаж только во втором квартале этого года составил $8 млрд! Что же такое коллекции, о которых мы не раз упоминали, не будем сильно углубляться в историю просто рассмотрим на примере:

Дроп Bored Ape Yacht Club состоялся в апреле 2021 года. Причем покупали их неохотно в первый месяц после минта всего 35 сделок.  Всего обезьян было 10 000 штук и все разные и уникальные. Не существует двух одинаковых обезьян! И стоили они — 0.08 эфира (~ $160). Дропаются они рандомно и чем более редкие попались, тем дороже будет стоить сам NFT. В общем, момент удачи и азарта присутствует!

10 000 – это не случайная цифра. Достаточно мало этого , чтобы люди хотели их купить, и достаточно много, чтобы было большое коммьюнити. А это очень важно! Без коммьюнити NFT-проект  редко бывает успешным. От нескольких до 20 000 NFT, поэтому выпускают коллекции.

Потом, обезьянки активно стали выпускать дочерние коллекции типа Mutant Ape Yacht Club через airdop-ы, то есть отправлять владельцам на кошельки еще NFT Бесплатно! Это 10 000 мутировавших обезьян, которые имеют уникальный набор физических недостатков, например, гниение, наросты или расплывчатую морду. Все токены MAYC были распроданы в августе за час и принесли команде проекта $96 млн.

Также создатели начали активно развивать партнерства, например, с Adidas. Но обезьянки на этом не остановились: они придумали дорожную карту развития Roadmap и решили строить свою Metaverse. Да и при этом создатели коллекции Yuga Labs еще прикупили права на коллекцию криптопанков и и meebits. Скажем так «голубые фишки» в мире NFT.

Ну а потом с NFT вы можете делать всякие штуки, пока не сказать, что суперполезные, но приятные!

Например, с обезьяной в кошельке — вы часть элитного клуба со своими бонусами, ну и вы можете поставить NFT на аватарку в платной подписке твиттера или выпустить именную карту MasterCard — они тоже поддержали движ. Но это касается не всех коллекций, а только части!

События в криптомире развиваются быстро и все может вылиться во что-то большее. Но вот пример из моей личной жизни точнее из жизни коллекционера NFT: CLONEX от RTFKT

Расскажу вам кратко о своем любимом NFT-проекте от очень креативных ребят RTFKT. Не буду рассказывать о всей истории их развития, но например, они одними из первых сделали NFT-кроссовки — которые привязаны к настоящей физической обуви. Сейчас компанию приобрел Nike и главный их проект — это CloneX — 20 000 уникальных next gen аватаров, в создании которых также участвует модный дизайнер Такаши Мураками. Изначально создатели обещали предоставить полноразмерные версии 3D-клонов — и обещание сдержали.

Мало того они скинули Airdropом дом для клона? так называемый Space Pod от Oncyber labs, потом галерею и еще и кубик Monolith.

Раскрывали поcледний всемe комьюнити с помощью серии квестов — в итоге из него получились кроссовки cryptokicks, которые можно прокачивать вставляя специальные картриджи vials — которые как скины меняют весь дизайн.

На этом они не остановились и выпустили целую линейку одежды с Nike и Такаши Мураками — ее могли купить все, Одежду можно будет надевать, как на виртуальных клонов, так и получить физические копии в нашем мире. Связка будет осуществляться с помощью NFC-метки. Я себе целый гардероб заказал — посмотрим как оно вживую…

В общем, в этом проекте интересно участвовать: ребята держат обещания и продолжают развивать проект, недавний коллаб с RIMOWA был также великолепен.

Ну а в будущем они уже проанонсировали неких покемонов для всех клонов, проект Animus! Так что ждем!

Итоги

Но что, я в целом хочу сказать. На текущий момент технология NFT не лишена недостатков. Есть очень много мошенников, желающих обогатиться за счет доверчивых обывателей. А законодательство многих стран не поспевает за стремительно развивающимся новым цифровым миром. Но тем не менее, я вижу NFT как один из важных кирпичиков заложенных фундамент нового цифрового мира, к которому мы движемся.

Вот вам наглядная аналогия для понимания. На текущий момент — криптомир — это это как Дикий запад несколько веков назад. Большие деньги, но и риски большие! Перед людьми открылся новый цифровой мир без четких правил и с бесконечными возможностями. В этот мир нырнули отчаянные мечтатели, жаждущие наживы мошенники и пока что небольшой процент обычных жителей.

И пока там творится беззаконие, и правила игры до конца не определены. Но спустя время этот новый цифровой мир станет частью нашего обычного мира и привнесёт в него много удивительных вещей.