В последнее время все активно следят за Чёрной Пятницей, но если одни ждут громадные скидки на товары, другие во всём ищут обман и подвох. Так это или нет, имеет ли смысл охотиться за гаджетами на Чёрную Пятницу и какие разводы ждут нас всех — мы решили разобраться!

Вообще ситуация с Чёрной Пятницей у нас достаточно парадоксальная. Продавцы прекрасно знают, что люди ждут скидок и придут за покупками в эти дни, поэтому какой смысл делать большие скидки. И вроде бы такая ситуация прямо-таки располагает к возможным махинациям, но интересно, что за последние годы в Интернете научились следить за разводами прежде всего потому, что информацию всегда можно проверить: посмотреть цены на других сайтах, даже загрузить страницу из кэша. Но кое-какие хитрости нам всё-таки удалось найти. Для этого мы проанализировали основные приложения в главных торговых сетях страны. Мы обнаружили два типа манёвра.

Например, телевизор LG NanoCell 55SM8600PLA, который сейчас на сайте стоит 59 990 рублей, а ранее стоил на 30 000 рублей больше.

Мы нашли сервис https://mvmonitor.ru/, который позволяет посмотреть динамику цен на товар на сайтах МВидео, Эльдорадо, GOODS.ru, Ситилинк, Pleer и других. Мы проверил цены в этих магазинах и почти не обнаружили махинаций. И это не реклама данного сервиса. Мы сами случайно его нашли.

Благодаря сервису мы нашли вот что: на самом деле, цена упала ещё месяц назад, а 26 ноября они всего на один день снова подняли цену до отметки в 89 990 рублей.

Такая же картина наблюдается в Ситилинк: многие позиции резко прибавили в цене в конце ноября. И это касается и смартфонов, и кофемашин, и холодильников, и многих других типов устройств. Впрочем, в данном случае можно констатировать, что нынешняя цена со скидкой всё же выгоднее чем раньше. Та же кофемашина стоила к середине октября 23 830 рублей, а по скидке на Чёрную Пятницу выходит уже в 18 990 рублей.

Вторая хитрость похожа на первую: принцип примерно такой же, но для того, чтобы создать ощущение скидки цены поднимаются не на один день, а на целый месяц. В том же Ситилинк по графику можно увидеть, что цены были подняты аж в середине октября, а сейчас скинули. Такое сложно назвать махинацией, скорее «ценовая политика».

Также можно смотреть архивные копии страниц в Google. Для этого надо нажать на иконку треугольничка справа от ссылки в поисковой выдаче.

Итого: в крупных сетях большинство скидок действительно реальные. Но при этом на Яндекс.Маркет часто можно найти более выгодные предложения.

Таким образом мы нашли несуществующую скидку на кофемашину De Longhi. Сейчас она стоит 19 990 рублей, а прошлая цена 34 990 рублей. Смотрим среднюю цену в Яндекс.Маркете: она никогда не поднималась выше 30 тысяч рублей, а судя по архиву Google, то 18 ноября на официальном сайте такая кофемашина вообще не продавалась.

Вот такие странные штуки творятся, но это всё про онлайн продажи. Здесь всё можно быстро проверить и сравнить. Но огромное количество людей всё ещё совершают покупки в офлайн-магазинах и там творится всякое.

Люди приходят в магазин ногами и не проверяют сколько товар стоит и стоил в Интернете. Часто возникает ситуация, когда стоимость какой-либо вещи на Чёрную Пятницу не понижается, а повышается. А на ценнике пишется ненастоящая завышенная старая цена и, как следствие, фейковая скидка. Один из примеров такого случая мы увидели в Facebook у Дмитрия Рябинина из Hi-Tech.Mail.ru. Была стиральная машина за 24 990 рублей за две недели до Чёрной Пятницы, а стала 28 799 рублей в Чёрную Пятницу.

Что же с этим делать? Те случаи, которые мы показали — это не температура в среднем по больнице, это скорее исключения, но тем не менее о них надо знать, чтобы не напороться на махинации и обман.

Но главный вопрос в том — можно ли выгодно пошопиться на Чёрную Пятницу? Выводы у нас такие:

  1. Крупным сетям и их скидкам в основном можно доверять. За некоторыми исключениями, которые мы увидели. Главное — пользуйтесь всеми инструментами, которые позволяют проверить скидку!
  2. Реальный размер скидки вряд ли превысит 10-15% и итоговая стоимость будет где-то в районе «серых» магазинов.
  3. Если вас такая небольшая скидка устроит, то это хороший повод купить «белую» технику с Ростестом по цене близкой к тому, что можно найти у серовозов.
  4. Не ведитесь на большие скидки! Если вы видите скидку в 50% — обязательно проверяйте, особенно, если видите подобное в офлайне!

P.S. Благодарим Антона Евстратенко за помощь в подготовке материала.