На выставке CES 2023 компания Citizen представила линейку смарт-часов CZ Smart. Часы предназначены для работы с фирменным приложением YouQ и были разработаны с использованием IBM Watson Studio и технологий NASA.

Встроенный ИИ «советник по уходу за собой» помогает пользователям «максимизировать ежедневный потенциал», изучая хронотип человека (предпочтительное время сна и бодрствования) с помощью нейронных сетей IBM Watson. В течение 7-10 дней мониторинг обрабатывает данные о сне и информацию, полученную в ходе специально разработанных тестов монитора бодрствования (версия теста PVT+ от NASA для обычных пользователей, созданная в лаборатории противодействия усталости Исследовательского центра Эймса). Затем эти данные используются для создания динамической модели распознавания в приложении YouQ, чтобы рекомендовать «Power Fixes», которые помогут снизить усталость и повысить бдительность.

Смарт-часы Citizen CZ (это кстати уже второе поколение) представлены в 44-мм спортивной и 41-мм лайфстайл-моделях, которые можно оснастить сетчатыми браслетами, металлическими или силиконовыми ремешками. Часы оснащены 1,3-дюймовыми AMOLED-дисплеем, процессором Snapdragon Wear 4100+ и 8 ГБ памяти. Гаджет работает под управлением Wear OS.

Часы оснащены гироскопом, альтиметром, барометром, акселерометром, датчиком сердечного ритма, уровня кислорода в крови и датчиком освещенности.

У нас есть вопросы к автономности устройства, ведь заявлено всего 24 часа автономной работы. Правда поддерживается быстрая зарядка. Часы совместимы с устройствами Apple iPhone и Android и оснащены приложениями YouQ wellness, Strava, Spotify, YouTube Music и Amazon Alexa.

Часы CZ Smart второго поколения по цене от 350 до 375 долларов США появятся в продаже в фирменной рознице Citizen в марте этого года.