Мы успели рассказать о гаджетах, ставших частью настоящего: смартфоны, планшеты или смарт-часы. Однако пришло время поговорить о будущем, которое будет окружать нас уже через 5-10 лет. Точнее, об «умном» доме и Интернете вещей.

На выставке Computex 2015 наработками поделились такие компании, как ASUS, Acer и Intel.

За прошедший год производители осознали, что «умный» дом — это не только включение/выключение лампочек со смартфона, но и множество других компонентов. Например, компания ASUS показала целую линейку устройств под общим названием Smart Home, в которую вошли замки, термометры, розетки и прочие аксессуары с приставкой «смарт».

Acer же попыталась объединить сторонних производителей «умных» вещей, предоставив единую платформу BYOC (Build Your Own Cloud). Таким образом, разработчики и компании могут сконцентрироваться на создании устройств, а Acer позаботится об удобном взаимодействии не только между собой, но и с пользователем.

В технологиях Интернета вещей заинтересована и компания Intel. Подразделение IT-гиганта под названием Wind River представило на стенде Computex датчики, данные с которых собираются в единый хаб, управляемый с компьютера или смартфона.

Более подробно узнать о том, что готовы предложить ведущие компании в сфере на данный момент, вы сможете из видео.